Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Осипов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ОСИПОВ Николай Евграфович (1877—1934) — российский психиатр и психоаналитик. Пионер и пропагандист психоанализа в России. Д-р медицины (1903), доцент (1911). В 1897 г. поступил на медицинский фак-т Московского ун-та. В связи с забастовкой студентов в 1898 г. был лишен возможности получить высшее образование в России и в 1899 г. уехал за границу.

Учился в Цюрихском ун-те у Ф.Ф. Эрисмана и ун-тах Базеля, Берна, Бонна и др. Работал над дис. под руководством профессора Кауфмана и в 1903 г. стал д-ром медицины Базельского ун-та. Вскоре вернулся в Россию и в 1904—1906 гг. работал в Московской городской Преображенской больнице (Московском доллгаузе) у Н.Н. Баженова и бывшей лечебнице Ф.И. Герцога (М.Ф.

Беккер), где занимался психиатрией и психотерапией. В 1906—1911 гг. работал в Психиатрической клинике Московского ун-та у В.П. Сербского. В 1911 г. стал доцентом Московского ун-та и в этом же году вместе с В.П. Сербским и многими другими ушел из клиники и ун-та в знак протеста против реакционной политики министра просвещения Л.А.

Кассо, направленной против студенчества и университетских свобод. В 1907 г. познакомился с идеями и трудами З. Фрейда, которые оценил как новое слово в психологии и психопатологии. Летом 1910 г. посетил З. Фрейда в Вене и установил с ним профессиональные и человеческие отношения, которые поддерживал всю жизнь.

Считал З. Фрейда одним из своих учителей, а себя "первым популяризатором Фрейда в России". В этом же году встречался с Э. Блейлером и К.-Г. Юнгом (в Цюрихе) и П. Дюбуа (в Берне), обсуждал с ними психиатрические и психотерапевтические проблемы. В 1910—1914 гг. был соучредителем и чл. редкол. журнала "Психотерапия.

Обозрение вопросов психического лечения и прикладной психологии", в котором в 1910—1912 гг. опубликовал серию статей о психоанализе и психотерапии. Отдавая должное выдающимся открытиям и достижениям психоаналитического учения, вместе с тем считал, что некоторые компоненты его (например, теория сексуальности и др.) являются гипотезами, требующими дальнейшей разработки и обоснования.

После ухода из Московского ун-та в 1911—1918 гг. работал доцентом психиатрии на Высших женских курсах в Москве и одновременно в Рукавишниковом приюте для малолетних преступников. В 1911 г. вместе с В.П. Сербским и другими психиатрами был соучредителем, чл. бюро и секретарем Московского психиатрического кружка "Малые пятницы", в котором состоял до 1918 г. На первом заседании этого кружка сделал доклад "Из логики и методологии психиатрии". В 1911—1913 гг. совместно с О.Б.

Фельцманом был редактором издававшейся в Москве серии книг "Психотерапевтическая библиотека", в которой были изданы работы З. Фрейда, В. Штекеля, Л. Вальдштейна, О. Фельцмана и др. В 1918 г. выехал из Москвы и почти два года скитался по Украине и Югу России. В 1920 г. эмигрировал в Турцию (Стамбул). Некоторое время жил в Белграде и Будапеште, а с 1921 г. — в Праге.

В 1923—1931 гг. работал доцентом Карлова ун-та в Праге. Читал курс психиатрии и др. Преподавал в Русском народном ун-те (Прага). Поддерживал контакты с З. Фрейдом и его последователями. В 1923 г. опубликовал работу "Воспоминания Толстого о детстве. Вклад в теорию либидо З. Фрейда".

В 1925 г. организовал и возглавил "Русский психиатрический кружок" в Праге, который занимался различными проблемами психиатрии и психоанализа. Развивал и модифицировал некоторые идеи и концепции З. Фрейда. Осуществил пересмотр психоаналитических представлений о любви и выдвинул идею о первичности эйдетической любви как основного фактора космической жизни и абсолютной ценности, проявляющейся в разнообразных формах, и вторичности любви как физиологического притяжения и половой страсти.

Начал разработку теории любви. В 1931 г. в работе "Революция и сон" предложил психоаналитически ориентированное понимание революции как реализации подавленных, вытесненных желаний одного класса народа, классовое нарциссическое самоутверждение и исследовал аналогии и компоненты одинакового содержания "революции и сновидения".

В контексте психоаналитического учения исследовал различные философские и этические проблемы.
Утверждал, что чрезмерная концентрация личности на самой себе провоцирует и влечет невропатологические состояния, а различные нравственные факторы (и пороки) являются одним из источников психических расстройств. В 1931 г. из-за болезни сердца прекратил работу в Карловом унте.

Автор книги: "Внушение и его пределы" (совм. с Н.Н. Баженовым), 1911 и ряда статей по различным проблемам психоанализа, в том числе: "О психоанализе", 1910; "Еще о психоанализе", 1910; "Психотерапия в литературных произведениях Л.Н. Толстого / Отрывок из работы "Толстой и медицина", 1911; "О навязчивой улыбке", 1912; "Записки сумасшедшего. Незаконченное произведение Толстого" (1913); "Болезнь и здоровье у Достоевского", 1931; и др.
В.И. Овчаренко