Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Делез

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДЕЛЕЗ (Deleuze) Жиль (1926—1995) — французский философ, литературовед и психоаналитик. Один из создателей шизоанализа. Д-р философии, профессор. Осуществил серию историко-философских исследований, посвященных мыслителям прошлого, развивавшим философскую традицию, отличную от линии Платона-Гегеля.

Разрабатывая "философию становления", стремился к логическому освоению опыта интенсивного философствования и отстаивал значимость интеллектуальной диагностики ситуации. Проявил интерес к психоаналитическим идеям З. Фрейда и Ж. Лакана, которые впоследствии критиковал. В 70-х гг.

XX в. совместно с Ф. Гваттари разработал концепцию шизоанализа, направленного, в значительной мере, на преодоление некоторых фундаментальных положений классического психоанализа и критику капиталистической репрезентации (строя воспроизводства). Автор книг: "Ницше и философия" (1962), "Различие и повторение" (1968), "Представление Захер-Мазоха. Холодное и жестокое" (1968), "Логика смысла" (1969), "Капитализм и шизофрения" (совместно с Ф. Гваттари, т. 1 "Анти-Эдип", 1972 и т. 2 "Тысячи плато", 1980), "Кино" (тт. 1—2, 1983, 1985) и др.
В.И. Овчаренко