Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Эриксон

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЭРИКСОН (Erickson) Милтон Хиланд (1901—1980) — американский психотерапевт, гипнотизер, один из основателей позитивной психотерапии. С 1948 г. жил и работал в г.Феникс, шт. Аризона. После 1967 г., из-за осложнений в результате полиомиелита, оказался прикован к инвалидной коляске.

Основатель и президент Американского общества клинического гипноза (American society of clinical hypnosis), основатель и редактор журнала "American Journal of Clinical Hypnosis". Разработал новые формы наведения и использования гипнотического транса, получившего название "эриксонианский гипноз". Подчеркивал, что это не искусственно вызванное сонное состояние.

Чтобы помочь войти в транс, необходимо направить внимание индивида вовнутрь, добиваясь гипнотического отклика. В основу упражнений по гипнотическому погружению Э. закладывал доверительный контакт между врачом и пациентом (присоединение). Лишь после этого открывается возможность установления раппорта и привлечения внимания пациента к элементам его внутреннего опыта.

Э. начал проводить свои знаменитые семинары гипнотерапии и короткой прямой психотерапии, для которых в 1923 г. разработал ряд методик гипнотерапии, в том числе метод "поднятия руки" ("американский метод"). Этот метод заключается в том, что пациент расслабляется и сосредоточивается на ощущениях, локализованных в руках.

Терапевт недирективно внушает ему, что происходят неощутимые движения, и призывает постараться уловить этот момент, когда эти движения станут явными.
После этого происходит первое реальное внушение — пациенту внушается, что какой-то из пальцев начинает двигаться первым, пальцы раздвигаются и т. д. Наконец, если рука пациента поднимается, то ему внушается, что он засыпает и входит в транс именно потому, что его рука поднимается. Э. автор более 140 работ по психотерапии, опубликованных в американских и зарубежных психологических журналах (1939—1970), и ряда монографий: "Hypnotic Realities", N.Y., 1976 (совм. с Rossi E., Rossi S.) и др.; в рус. пер. издано.: "Семинар доктора Эриксона", М., 1994; "Мой голос остается с вами", СПб., 1995; "Человек из февраля", М., 1995; "Гипнотерапевтические реальности: наведение клинического гипноза и формы косвенного внушения", М., 1999; "Стратегия психотерапии", СПб., 2000.
И.М. Кондаков