Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Райх

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

РАЙХ (Reich) Вильгельм (1897—1957) — австро-американский врач, психолог, психиатр и психоаналитик. Основатель фрейдомарксизма. Создатель учения о сексуальной революции. В 1916—1918 гг. служил в австро-венгерской армии, воевал в Италии. В 1918 г. поступил на медицинский фак-т Венского ун-та. В 1920 г. вступил в Венское психоаналитическое общество.

Начал собственную психоаналитическую практику. В 1922 г. стал первым клиническим ассистентом З. Фрейда в Венской психоаналитической клинике (позднее — ее вице-директор). В 1924—1930 гг. руководитель семинара по психоаналитической терапии Венского психоаналитического ин-та. Практиковал дидактический психоанализ. Увлекался идеями марксизма.

В 1927—1933 гг. состоял в коммунистической партии. В 1929 г. участвовал в создании первых клиник сексуальной гигиены для рабочих, предоставлявших свободную информацию о контроле рождаемости, воспитании детей и сексуальной жизни. Разрабатывал идеологию и мероприятия для проведения в жизнь сексуальной политики пролетариата.

Под влиянием учения З. Фрейда, идей А. Адлера, философии К. Маркса, А. Бергсона и др. создал ряд собственных психоаналитически ориентированных концепций и теорий. Развивая и реформируя идеи З. Фрейда о природе невроза, утверждал, что причиной его является невозможность разрядить сексуальное напряжение, порождаемое избытком энергии и снимаемое телесным оргазмом.

Считал сексуальность и оргазм основным регулирующим механизмом человеческой жизнедеятельности. Создал натурфилософское учение об "оргонной энергии" (естественной, свободнотекущей сексуализированной "жизненной энергии") и работал над устройствами для ее аккумуляции. Исследовал функции организма, проблемы характера и семьи.

Предложил понимание семьи как "фабрики структуры и идеологии общества", в которой на основе соединения социально-экономической и сексуальной общественных структур осуществляется идеологическое воспроизводство общества. Выдвинул тезис о том, что существующая сексуальная мораль тормозит развитие классового сознания.

Разрабатывал "сексуально-экономическую теорию", в которой пытался дополнить фрейдовские концепции сексуальности и сексуальной репрессивности марксистской теорией пролетарской революции. Пытался создать науку о "сексуальной экономии", основанную на "социологическом фундаменте Маркса и на психологическом фундаменте Фрейда", которая одновременно должна быть "массово-психологической и сексуально-социологической".

Заложил основания фрейдомарксизма, идеи которого развил в работе "Диалектический материализм и психоанализ" (1929). В 1933 г. опубликовал книгу "Массовая психология фашизма" — первое крупное исследование по психологии и психопатологии фашизма и нацизма. Отошел от ортодоксального психоанализа. В 1933 г. исключен из компартии.

В 1934 г. вышел из Международной психоаналитической ассоциации. В 1933—1939 гг. жил и работал в Дании, Швеции и Норвегии. Подвергался давлению газетной критики и официальным преследованиям. В 1936 г. опубликовал книгу "Сексуальная революция", в которой развивал идеи о сексуальной революции как основе "подлинно человеческой революции", поскольку она освобождает людей от подавленной сексуальности, раскрепощает их и тем самым создает предпосылки для настоящей социальной революции.

Рассматривал сексуальную революцию как атрибут реформистского и революционного процесса. Создал учение о существующей системе сексуальной репрессивности, которая использует семью, политику и культуру в целях подавления сексуальности и свободы человека и тем самым формирует консервативный тип характера людей, ориентированный на слепое подчинение и поддержку диктатуры.

Выделил два основных типа характера: генитальный (разрешающий конфликт с репрессивной средой посредством оргазмной разрядки и сублимирования энергии влечений) и невротический, подавляющий оргазм и блокирующий сублимирование. Считал, что невротический характер обусловливает подчинение и покорность авторитету и сильной власти и выступает как продуцент различных авторитарных режимов, в т. ч. фашизма.

В отличие от З. Фрейда утверждал, что агрессивные и деструктивные влечения преимущественно вторичны и выступают не столько как врожденные, сколько как приобретенные в результате негативного воздействия общества. Разработал ряд символов общественной репрессии сексуальности, которые пользовались популярностью у "новых левых" во второй половине 60-х гг.

В 1939 г. эмигрировал в США. Работал адъюнкт-профессором медицинской психологии в Новой школе социальных исследований. Подвергался давлению администрации и общественности. Продолжил разработку комплекса психоаналитически ориентированных идей. Подробно проанализировал сексуальное подавление как основной источник массовой невротизации и неврозов.

Разработал представление о сопротивлении как части "телесного" (мышечного) панциря (брони), т. е. физиологического выражения психической защиты и возможности преодоления его путем прямого телесного контакта. Неоднократно обращался к разработке проблем характера, который истолковывал как образование, предохраняющее индивида от подавленных влечений и негативных воздействий внешней среды.

Считал, что наряду с "мышечным панцирем", блокирующим свободное выражение эмоций, существует "панцирь" (броня) характера и механизмы поведения, обеспечивающие энергетическую блокировку на психическом и физиологическом уровнях. Разработал ряд "вегетотерапевтических" методик.

Его "овощная терапия" воздействовала непосредственно на тело и стала основой последующих терапевтических методик Фредерика Перлза (в гештатльттерапии) и Александра Лоуэна (в биоэнергетике). В последние годы жизни проявлял интерес к мистике. Практиковал "оргонную терапию".

За нарушение запрета суда (1954) на распространение "аккумуляторов оргонной энергии" был приговорен к двум годам заключения. Умер в тюрьме. Несмотря на гонения и сильную критику, Р. оказал влияние на сексуальное раскрепощение людей, различные социальные науки и учения, историческую судьбу психоанализа и постфрейдизма, психоаналитическую, телесную, биоэнергетическую и танцевальную терапию.
Основные труды Р.: "Charakteranalyse", Wien, 1933; "Massenpshychologie des Faschismus. Zur sexual-ökonomie der politischen Reaktion und zur proletarischen sexual-politik", Zürich, 1933; "Was ist Klassenbewubtsein?", Zürich, 1934; "Selected writings", N.Y., 1960; "The function of orgasm: Sex-economic problems of biological energy", N.Y., 1964; "Die sexuelle Revolution", 1971; "Psychoanalyse und Politik", Koln, 1971. В рус. пер. издано: "Психология масс и фашизм", СПб. — М., 1997; "Сексуальная революция", СПб. — М., 1997; "Функция оргазма", СПб. — М., 1997; "Характероанализ: Техника и основные положения для обучающихся и практикующих психоаналитиков", М., 1999.
В.И. Овчаренко