Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гартман

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ГАРТМАН (Hartmann) Эдуард (1842—1906) — немецкий философ. Создатель "философии бессознательного". Из-за болезни (1861) отказался от желанной военной карьеры и занялся философией. Собственные философские воззрения развивал под влиянием идей Г. Гегеля, "философии тождества" Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, учения Ч. Дарвина и др.

Написал ряд работ по проблемам натурфилософии, логики, эстетики, философии религии, политики, этики и пр. Опираясь на философскую традицию и анализ ее, предпринял попытку доказательства, что в основе всего сущего лежит бессознательное начало (являющее собой единство воли и представления), обусловившее возникновение Вселенной, жизни и развития.

Основные положения были изложены им в работе "Философия бессознательного" (1869; рус. пер.: "Сущность мирового процесса, или Философия бессознательного", 1876, 1902). Исследовал роль бессознательного в мышлении, чувственном восприятии, истории и пр.

Осуществил сравнительный анализ бессознательного и сознания в человеческой жизни; выдвинул идею примата бессознательного и понимание его как сферы недоступной сознанию. Особенно отметил, что утрата сферы бессознательного равнозначна утрате жизни. Считал мировой процесс неразумным, но целенаправленным, несмотря на постоянную борьбу разума и воли. Оценивая наш мир как плохой, все же считал его наилучшим из миров. Оказал влияние на развитие психологии и философии XX века.
В.И. Овчаренко