Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Свадебные аксессуары

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня в свадебных салонах можно найти множество разнообразных свадебных аксессуаров. К ним относится все, что дополняет свадебный наряд: украшения, обувь, головные уборы, перчатки, цветы и т.п. Свадебные украшения не должны быть навязчивыми, они призваны подчеркивать красоту свадебного платья невесты и сочетаться с ее прической. На шею можно надеть жемчуг, медальон или небольшую цепочку. Золотые, бриллиантовые или жемчужные серьги должны сочетаться с шейным украшением, подчеркивать красоту глаз, усиливать их блеск. Крупные, шикарные, бросающиеся в глаза украшения не подходят к свадебному наряду. Не принято невесте носить часы.
Перчатки
Перчатки необязательны в свадебном ансамбле. Включать их или нет, невеста решает сама. Но многим кажется, что без них наряд невесты не закончен. Длина перчаток зависит от покроя свадебного платья: платье без рукавов – перчатки выше локтя; платье с коротким рукавом – перчатки до локтя или чуть выше запястья; платье с рукавом чуть ниже локтя – перчатки длиной не выше запястья. Перчатки бывают двух видов: с пальчиками и без (митенки). Одним нравятся одни, другим – другие.
Если невеста наденет длинные белые свадебные перчатки, она может поставить жениха в трудную ситуацию, когда он будет надевать ей на палец кольцо. Для такого случая швы на безымянном пальце перчатки распарывают. Невеста может надеть такие перчатки, которые можно будет во время церемонии легко снять и передать главной подружке.
На практике же обычно невеста не снимает перчатку, кольцо надевается на палец в перчатке, правда, не до конца, так как оно подбиралось на голый палец. В этом случае надо следить, чтобы кольцо не упало с руки.
Сумочка
Маленькая сумочка-мешочек (обычно под цвет свадебного платья) выглядит очень симпатично в руках невесты. А кроме того, она еще и очень практичная. В нее можно спрятать и пудреницу, и помаду, и платочки – все самое необходимое! Но вообще сумочки бывают разных размеров и моделей. Какую выберете вы, зависит только от вашего желания.
Свадебные головные уборы
Традиционно в свадебных салонах много внимания уделяется свадебным головным уборам: независимо от того, какой стиль выбрала для себя невеста, без головного убора ее свадебный ансамбль не завершен.
Головной убор – шляпа, венок или фата – должен выбираться сообразно всему облику невесты, подчеркивать ее красоту и усиливать эффект свадебного платья.
Фата придает облику невесты романтичность и законченность; она должна соответствовать фасону платья и непременно быть к лицу невесты.
Фата – это символ чистоты и скромности. Она не только украшает невесту в день свадьбы, но и бережет ее от сглаза. В старину считалось, что в день свадьбы особенно опасно вмешательство нечистой силы. Чтобы невесту не сглазили, ее накрывали сверху свадебным покрывалом или большим белым платком (прообраз фаты), чтобы не было видно ее лица. Сверху на покрывало надевали крестик. Когда невеста приезжала в церковь, она сама или с помощью главной подружки поднимала фату, представала перед женихом и вступала в брак с открытым лицом.
Современная мода не регламентирует длину и форму фаты. Она может быть очень короткой или очень длинной, которая переходит в роскошный шлейф. Нередко в свадебных салонах спрашивают пышную многоярусную фату средней длины, верхний слой которой может прикрывать лицо новобрачной. У такой фаты ярусы могут быть одинаковой или разной длины.
Фата может прикрывать высокую прическу или струиться из-под небольшой цветочной гирлянды, украшающей голову невесты.
Когда вы выбираете фату, окантованную по краю атласной ленточкой или украшенную нешироким кружевом или вышивкой, обратите особое внимание на сочетание окантовки с отделочной тканью свадебного платья.
Сейчас фата не является обязательной принадлежностью свадебного ансамбля, ее можно заменить искусственными или живыми цветами. Кроме того, многие свадебные салоны предлагают большой выбор изящных диадем, делающих невесту похожей на принцессу. Все зависит от прически и пожеланий невесты.
Костюм невесты может дополнять шляпка. Свадебные шляпы с вуалями, и без вуалей бывают всевозможных размеров и форм. Маленькие шляпки обычно хорошо сочетаются с любым типом прически и являются прекрасным дополнением к выдержанному в более строгом стиле свадебному платью или костюму.
Венки из цветов, гребни, ленточные каскады, как с вуалями, так и без них, очень популярны среди невест, которые хотят выглядеть просто и без претензий. Такие уборы часто изготавливаются из натуральных или искусственных цветов, они могут быть расшиты жемчугом или отделаны кружевом.
По древним поверьям, венок из живых цветов оберегает невесту от злых духов.


Новые статьи:
Старые статьи: