Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Свадебные обряды и свадебные традиции

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

Свадьба во все времена считалась одним из важных событий в жизни человека. Поэтому с ней связано множество обычаев и примет. Но в наши дни свадьба как строгая и сложная последовательность определенных обрядов не сохранилась. Сейчас это праздник, организованный в меру сил, возможностей, знаний родителями, молодыми, свидетелями и творческими работниками ЗАГСа. Но, несмотря на различное отношение к старине, отдельные элементы традиционного свадебного обряда все же сохранились, правда, зачастую в измененном виде.

Традиционно свадебный цикл делится на несколько этапов:


  1. Досвадебные обычаи (знакомства, смотрины невест, девичьи гадания).

  2. Предсвадебные обычаи (сватовство, смотрины, сговор, девичник, жениховы посиделки).

  3. Свадебные обряды (выкуп невесты, свадебный поезд, венчание, свадебный пир).

  4. Послесвадебные обряды (второй день, визиты).


В старину редко женились по взаимной симпатии, чаще супруга выбирали родители. Но, в отличие от нынешних времен, единство и традиционность взглядов на жизнь, бытовые условия, вкусы и привычки гарантировали не меньшее число благополучных семей.

Где можно встретить свою вторую половину? В наши дни это может случиться где угодно. А раньше, если не считать браков по расчету, юноши и девушки могли познакомиться в отведенное специально для этого время и в определенном месте. Это были традиционные народные гуляния на святки, на Пасху, на Троицу и вечеринки, обычно осенью и зимой.

Свадьба была главным праздником в жизни девушки. Она ждала замужества, ждала свадьбы, и таинственный избранник тревожил душу. Поэтому почти все девичьи гадания – о суженом и будущей семейной жизни.

Одинаковым практически для каждого россиянина был обряд венчания. В остальном же брачные обряды у каждого сословия были различны. Многообразие ритуалов и суеверий делали непохожей деревенскую свадьбу на городскую, дворянскую – на купеческую.

Сегодня объективные изменения в обществе, в отношениях между мужчиной и женщиной изменили также и свадьбы. Досвадебные обычаи потеряли свою актуальность. Сейчас во многом эти обряды стали развлечением, шуткой. Поэтому в современной свадьбе можно выделить следующие этапы:


  1. Предсвадебный (предложение руки и сердца, знакомство семей, помолвка, девичник, мальчишник).

  2. Свадьба (выкуп невесты, свадебный кортеж, церемония регистрации брака, свадебное застолье).

  3. Послесвадебный (второй день, визиты, медовый месяц).



Старые статьи: