Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Свадьба на карибах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Жениться? Только в понедельник.

Почему бы и нет – по видимому сказали себе жители Кариб, и именно так и поступают. Нигде в мире не найдешь такой смеси из европейской и африканской культур – хотя Карибы и заимствуют обычаи в основном у Штатов. Такая смесь традиций, безусловно, придает особый оттенок в свадьбе.

Одежда.

На свадьбу выбирается лучшая одежда - это общая черта жителей Кариб, не смотря на то, что обычаи меняются от острова к острову. Жених и невеста следуют в церковь, колокола которой уже извещают о свадьбе. Жители деревни высыпают на улицы чтобы посмотреть на молодых и, конечно, обсудить их одежду.

Гости приглашаются вербальным способом, но некоторые – особенно уважаемые – получают письменные приглашения. На самом деле, на свадьбу может попасть любой желающий. Организация свадеб - легко! Агентство LaVie.

Шафер – ни к чему!

На карибской свадьбе шафер вовсе не нужен. Родители невесты или её отец сопровождают дочь на церемонию. Лицо дочери традиционно покрыто вуалью. В конце свадебного обряда, в котором часто намешаны католические, африканские, традиции майа, невеста поднимает фату и целует жениха.

Карибская свадьба – это на всю ночь. Карибская свадьба – праздник под барабаны, музыку, море пунша, дикую пляску, тосты за счастье. Особенно популярны подарки ручной работы – особенно одеяла и мебель.

Национальная еда.

В национальной еде – уникальность Кариб. Представьте себе козленка карри, острого цыпленка, жареные бабаны, оладьи с мясом из ракушек.
Традиционный свадебный торт – «Черный пирог», который готовит мать невесты. Рецепт пирога передается дочери.

Женимся в понедельник.

Как ни удивительно, но на карибах так и делают. Вообще, основные карибские традиции – традиции Америки, но в свадебных традициях намешаны обычаи Африки и Европы. Конечно, это создает особый колорит в свадебных церемониях.

Одежда на показ.

Перед тем, как проследовать к церкви, молодые выбирают лучшую одежду. Этот обычай остается непреложным, не смотря на то, что обычаи на островах разнятся. И вот церковь бьет в колокола, говоря всем о предстоящей свадьбе, деревенские жители высыпают на улицы – посмотреть на жениха и невесту, и, конечно, обсудить детали одежды.

На карибах не развиты свадебные приглашения. Только особенно уважаемые гости удостаиваются чести получить письменное приглашение. Фактически, на свадьбу может пройти любой желающий – это приветствуется.

А нужен ли шафер?

Конечно, нет. Обязанности шафера может выполнять отец или же отец и мать невесты. Именно они поведут дочь – на которую одета фата - под венец. По окончании бракосочетания, жених целует невесту. В церемонии бракосочетания намешаны традиции Африки, майа, католические.
Ведущий, фотограф, оператор – организация свадеб от и до.

Карибская свадьба гуляет всю ночь. Сопровождаемая барабанами, морем пунша, плясками и чествованием молодых. Традиционный подарок на свадьбу – вещь ручной работы. Часто дарят одеяла и предметы мебели.

Что будем есть?

Только на карибах можно встретить такое кулинарное разнообразие: козленок карри, острый цыпленок, жареные бананы, оладьи с мясом ракушек. Свадебный торт – «Черный пирог» - традиционно печет мать невесты. Рецепт передается из поколения в поколение.


Новые статьи:
Старые статьи: