Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Рождество христово

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ежегодно в ночь на 7 января по новому стилю Православная Церковь торжественно празднует Рождество Христово. Это особенный праздник. Он наполнен радостью, счастьем и надеждой. Значение этой святой ночи столь велико, что весь ход новой истории и летоисчисление ведется от Рождества Христова. Во всех странах христианского мира Рождество – праздник ожидаемого чуда. В давние времена в Вифлееме родился Иисус Христос, Богочеловек, Спаситель Мира.

Господь наш Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском городе Вифлееме. В те времена Иудея находилась под властью Рима. Римский император Август приказал провести перепись населения. Каждый житель страны должен был приехать в город своих предков и отметиться в списке. Поэтому праведный Иосиф, которому была обручена Пречистая Дева, отправился с Ней в Вифлеем – город Давидов (Иосиф Обручник принадлежал к роду святого царя и пророка Давида).

В Вифлеем Мария с Иосифом прибыли поздно вечером. Ни в одной гостинице для них не нашлось свободного места, так как туда съехалось множество народа. Святому Семейству пришлось искать себе приют за городом – в пещере (вертепе). Здесь местные пастухи держали скот. Именно здесь, в скромной, убогой обстановке, в ночной тиши совершилось дивное чудо – Рождение Божественного Младенца. Не в царском дворце, не в богатых хоромах родился Христос, а в холодном и темном хлеву. Младенца положили в ясли с сеном - кормушку для скота. Не только смерть Спасителя на Кресте  стала жертвой ради всех людей, но и Его Рождество оказалось проявлением жертвенной любви ко всем людям.

Первыми о совершившемся узнали пастухи, охранявшие свой скот неподалеку от пещеры. Извещенные Ангелом, они поспешили к месту чуда и поклонились воплотившемуся Богу. Вслед за ними к месту Рождества Христова  из восточных стран пришли волхвы – восточные мудрецы. Они узнали о происшедшем по появлению на небе необычной звезды, именуемой Вифлеемской, которая и привела их в пещере. Волхвы навестили иудейского царя Ирода, чтобы поведать ему о великом событии.  Ирод сделал вид, что обрадовался, и попросил волхвов зайти к нему на обратном пути, чтобы сообщить – где искать Спасителя. К новорожденному Христу волхвы пришли не с пустыми руками, а принесли Ему роскошные дары: золото, ладан и смирну.

Выйдя из пещеры в Вифлееме, волхвы не стали возвращаться к Ироду, потому что им запретил Ангел, который явился им. Мудрецы подчинились и отправились на родину другим путем.

Когда волхвы отошли, Ангел Господень повелел Иосифу бежать с Младенцем и Матерью Его в Египет, так как царь Ирод задумал погубить родившегося Царя царей. Со многими опасностями они добрались до Египта. Они долго жили в Египте, а в Иудею вернулись только после смерти царя Ирода.

О Рождестве Христовом и событиях, которые с ним связаны, идет речь в двух первых  главах Евангелия от Матфея и во второй главе Евангелия от Луки. С давних времен Рождество – самый важный и светлый христианский праздник.  Во всех  странах христианского мира Рождество -  праздник  ожидаемого чуда. Он играет огромную роль в жизни большинства людей на земле. Даже те, кто далек от Церкви, соблюдают традиции этого радостного дня, готовят праздничные блюда, приглашают гостей, дарят рождественские подарки. А что же можно подарить в этот день? Хорошим подарком станет православный крест, медальон с изображением иконы Богородицы или Спасителя или именной медальон. Можно преподнести в дар православную икону  как современного, так и старого письма. Детям отличным подарком станет вертеп с фигурками Девы Марии, Иосифа, Младенца Христа, пастухов и волхвов. Выбор подарка велик, главное, чтобы он был сделан от души.          

 


Новые статьи:
Старые статьи: