Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Развивающие настольные игры «монополия» и «денежный поток»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня есть довольно много игр с финансовым уклоном. Все они по-своему уникальны. В рамках данной статьи будут рассмотрены только две настольные игры: «Денежный поток» и «Монополия».
«Денежный поток» - претендует на роль одной из самых популярных игр. Существует несколько вариантов данной игры, ориентированной на аудиторию различных возрастов. Как говорит создатель - финансист Роберт Кийосаки, с помощью игры он пытался передать свой опыт, приобретенный на финансовом рынке, простым людям, чтобы упростить для них понимание мира денег и финансовых операций.
Игра состоит из нескольких отдельных занятий. На первом уроке можно познакомиться с инвестициями. Люди должны полностью осознавать, что такое быть инвестором, куда и как инвестировать. В условиях ежедневных колебаний курсов денег, акций эта проблема стоит довольно остро.
На первом занятии рассматриваются такие аспекты как мелкие и большие сделки, скоростные дорожки (подвластные не каждому), а также техническая торговля, которая рассматривает страхование инвестиций и действия при обвале или взлете рынка.
Цель второго занятия – научиться бухгалтерии. Ведь только умея читать и анализировать финансовые отчеты, а также другую документацию, с которой работает бухгалтер, можно стать грамотным в финансовом плане.
Настольные игры «Денежный поток» и другие научат понимать, когда аналитики дают неверные финансовые отчеты или прогнозы. Также знаниям полученным в играх, можно найти применение в повседневной жизни, читать и анализировать рынок ценных бумаг и акций. Помимо этого настольные игры развивают умственные качества, что еще никому не вредило.
«Денежный поток», «Монополия» и другие настольные игры настолько познавательны, что довольно часто их вносят в программу занятий школ и вузов. Играть в настольные игры можно всей семьей, но особо полезно подрастающему поколению. Ведь при первых знакомствах с деньгами и финансовыми операциями, дети часто выдумывают довольно прибыльные, а главное легальные финансовые идеи.
Второй игрой, развивающей логику, умственные способности и способности к анализу является «Monopoly». Цель данной игры – разорить своих соперников, благодаря грамотному использованию своего стартового капитала. На первый взгляд все просто, однако если посмотреть глубже, то возникает масса сложностей.
Настольные игры, подобные этой, хороши тем, что успех, во многом, зависит от самого игрока, делающего ходы и манипулирующего своими средствами. Чтобы достичь успеха требуется сообразительность, логика, стремление быть первым. И это далеко не все качества, которые помогают привить настольные игры. Следовательно, очень полезны они детям школьного возраста, ведь именно в этот период идет становление личности.
Следует отметить, что людям, которые играя в «Монополию» добивались успеха, в реальной жизни проще оценивать и просчитывать ситуации. Часто у таких людей есть свой успешный бизнес.
В монополии, как и в жизни, выживает сильнейший. Ведь проиграв один раз, люди больше не хотят тратить время – они просто не верят в победу. Как известно, учатся на ошибках. Более успешны люди, которые испытывали в реальном финансовом мире неудачи, но, несмотря на это продолжали анализировать, думать и продвигать свое дело, чем люди, которые раз «обожглись» и перестали пробовать. Драгоценный опыт приобретается именно методом проб и ошибок.
Настольные игры «Монополия» и «Денежный поток» являются семейными. Поэтому, чтобы с детства прививать детям такие качества как любовь к успеху, лидерству и труду, следует не раздумывая составить им компанию и обучить тому, что пригодится в жизни.


Новые статьи:
Старые статьи: