Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сделаем цветочную клумбу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Клумбы, цветники, цветы ассоциируются у нас с красотой и уютом, поэтому они так необходимы в ландшафтном дизайне сада, участка. Цветы сейчас — не просто красота. Цветы для нас — ещё и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и возвращающие хорошее настроение. Клумбы, цветники создают из однолетних и многолетних цветов. Многие предпочитают многолетние цветы. Клумбы, цветники и цветы – завершающий аккорд в дизайн проекте ландшафта. Поэтому клумбы, цветники начинают создавать, когда закончены работы по благоустройству. Создание цветников – один из самых трудоёмких видов озеленения.

Прежде чем выбрать цветы для клумбы, необходимо всесторонне оценить участок, отводимый под цветники. Плохо, когда цветы бесцельно рассеяны по всему участку, от этого они теряют свою силу очарованияю Самый важный фактор, влияющий на выбор, какие цветы взять для клумбы, цветника, - освещённость. Есть цветы, любящие солнце, есть теневыносливые цветы.

Кроме того, место для клумбы, цветника оценивается с разных точек осмотра. Минимальное расстояние от точки восприятия клумбы, цветника должно равняться двойной высоте самых высоких цветов. Самые красивые цветы следует располагать не ближе, чем 50-60см и не далее 2,5м от края дорожки. Следовательно, места под клумбы, цветники необходимо промерить.

Красивы и практичны клумбы и цветники непрерывного цветения из многолетних цветов, подобранных по срокам цветения так, чтобы отцветающие цветы сразу закрывались цветами расцветающими. Такой цветочный сад в зависимости от времени дприт вам разные, постоянно меняющиеся картины: нежность первых весенних красок, яркие оттенки середины лета, золотистые цвета осенней палитры. И гости никогда не застанут цветник в запустении — у миксбордеров (так называют цветники непрерывного цветения) никогда не бывает «простоев».Достигается это правильным подбором ассортимента цветов и правильной компоновкой на клумбе, в цветнике. Кроме того, в миксбордере даже на небольшой площади можно разместить много видов и сортов цветов, а также основой сделать невысокие деревья и кустарники, вроде вейгелы, сирени, барбариса, лапчатки кустарниковой. Можно использовать для «каркаса» и хвойные: тую, сосну горную, можжевельники. Вот пример цветения по месяцам:

май-июнь – сирень, лапчатка кустарниковая, цветущая с июня по сентябрь, камнеломка Арендса, примулы, бадан, молочай кипарисовый, нарциссы, мускари, крокусы, тюльпаны;

июнь-июль –вейгела, ирисы, василёк горный, пион, лапчатка непальская, дельфиниум, гвоздика-травянка;

июль-август – астильба, разные виды колокольчиков, лихнис халцедонский, синеголовник альпийский, флоксы, ромашки садовые

август-сентябрь – очиток видный, астра многолетняя, хризантема корейская.

При создании клумбы, цветника важно подобрать цветы по колёру. Колористика клумбы, цветника воздействует на эмоции человека. Цветник или клумба, в которых неправильно подобраны цветы, могут раздражать. Есть три основных цвета — жёлтый, красный и синий. Остальные цвета — смешанные. Чёрный и белый — нейтральные, они смягчают или усиливают основные и смешанные цвета. Гармоничными цветовыми комбинациями считаются контрастные сочетания, трёхцветие или цвета промежуточного перехода из смешанных (красный, оранжевый, жёлтый или синий, голубой, фиолетовый...) Контрастные сочетания — бодрят, плавно переходящие друг в друга цвета настраивают на спокойствие. Сочетания пастельных тонов (розовые с бледно-голубыми, голубые с тускло-жёлтыми...) хороши для мест отдыха. Белый успокаивает и хорошо виден в сумерки, когда красные и синие цветы кажутся тёмными.

Кроме того, на дальнем плане лучше заметны цветы светлые, а синие тона вдали придают глубину пространству, зрительно увеличивают его. Красные и жёлтые тона зрительно приближают к нам место, где они растут. Это важно при озеленении участков широких и коротких или длинных и узких.

Конечно, главное при выборе цветов — зрительное восприятие. Однако, не следует забывать, что цветник может иметь также и композицию запахов. Так как. даже просто замечательный аромат может оказаться Вам неприятен вследствиие индивидуальных особенностей, ароматы на клумбе должны соответствовать критериям Вашего личного восприятия. И тогда душистый цветник лучше расположить там, где Вы подолгу находитесь или регулярно ходите мимо. Хорошо дополнить композицию из цветов душистым кустарником. Кусты сильно притормаживают ветер, и запах долго не уносится прочь. Также благоухание будет более сильным, если посадить вместе растения со сходными запахами. Классическая комбинация: аромат роз с запахом лаванты и котовника.

Планировка цветников может быть в ландшафтном стиле или классическом (регулярном) в зависимости от выбранного стиля ландшафтного дизайна сада, участка в целом. Ландшафтные композиции из цветов – это миксбордеры, группы, массивы, композиции с камнями, рокарии, альпийские горки. Регулярные композиции из цветов – это клумбы, рабатки, бордюры и солитеры.

Цветники могут быть односторонние: тогда высокие цветы находятся на заднем плане, а более низкие цветы ближе к точке восприятия.

Клумбы осматривают со всех сторон. Клумба – это цветник правильной геометрической формы, приподнимающийся к центру, где высажены наиболее высокие цветы.

Можно сделать приподнятую клумбу или цветник, разместив её на высоте, например, 0,5м от уровня земли. Цветник можно устроить в уличном вазоне.

Особого внимания заслуживают многолетние цветы.

Многолетние цветы различают по высоте: низкие, средние, высокие. Многолетние цветы в отличии от однолетних цветов не так долго цветут, но самовозобновляются каждый сезон (их срок жизни не ограничен одним сезоном). Многие многолетние цветы размножаются делением. Деление многолетних цветов – обязательная процедура. Если многолетние цветы долго не делить, происходит потеря декоративных качеств.

Краткое описание некоторых неприхотливых многолетних цветов,

Если ваши цветы уже выросли с отступлением от вышеизложенных правил, огорчаться не стоит. Ведь в саду различные цвета перемежаются с зеленью травы, листвы деревьев, а они сглаживают негармоничные сочетания и шероховатость объёмов и форм. Главное, что следующая клумба или цветник будут уже лучше предыдущих. А если сами Вы не сможете заниматься размещением цветов, то обратитесь к специалистам: ландшафтный дизайн и озеленение


Новые статьи:
Старые статьи: