Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Право на счастье!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Право на счастье!

Тысячи людей, страдающих от бесплодия, лечатся годами. Тысячи детей, лишённых родительской любви, ждут своих мам и пап. Так почему нам трудно признать усыновление единственным выходом в такой ситуации и сделать шаг навстречу своему счастью?
Республиканский Дом ребёнка, расположенный в городе Нальчике, радушно принимает всех тех, кто хочет навестить детей, пообщаться с ними и подарить им немного внимания. На данный момент на попечение у государства находятся 92 ребёнка, из них 22 – инвалиды. Групп в Доме ребенка шесть: 1) дети до 6 мес.; 2)6-1,2; 3)1,2-2; 4)от 2 до 3 лет; 5)инвалиды; 6) карантинная группа. Дети с ограниченными возможностями живут здесь до 4 лет. В каждой группе работают 2 воспитателя, няня и медсестра.
Проблем с персоналом в Доме ребёнка нет. Воспитатели и няни работают здесь помногу лет. Аминат Мухамедовна отдала малышам почти двадцать лет своей жизни и нисколько об этом не жалеет: «Сначала было очень тяжело, но с годами привыкла, теперь каждый ребёнок для меня родной. Бывает нелегко расставаться с малышами, когда их переводят в детский дом или забирают усыновители. Но я очень радуюсь за детей, когда они попадают в хорошую семью, к заботливым и любящим родителям».
Полгода назад в такой семье посчастливилось оказаться подопечному Дома ребёнка, трёхлетнему мальчику Тамерлану. Тамик был необщительным ребёнком, никогда не проявлял активности на занятиях, любил побыть в одиночестве. Но незадолго до усыновления, мальчик раскрылся. Он стал рисовать, с интересом рассматривать книжки, рассказывать стишки и с удовольствием пел с малышами своей группы. Сейчас Тамик живёт в благополучной семье, он окружён заботой, вниманием и любовью. Хочется верить, что впереди у Тамика долгая и счастливая жизнь.

Дети, проживающие в Доме ребенка, разные, но все они имеют право на счастье, доброту, внимание.
Хотелось бы сказать несколько слов о главном враче Гусаловой Людмиле Хажсетовне. По словам сотрудников Дома ребёнка, это женщина с необычайно доброй, широкой душой. Она очень заботливая, делает всё возможное и невозможное для детей, старается, чтобы никто из них ни в чём не нуждался. Директором она работает всего несколько лет, но за это время удалось сделать немало: введена в строй прачечная, сделан косметический ремонт, облагорожен двор, отремонтирована крыша, построена детская площадка. Всё это, конечно, не без помощи спонсоров.
Отдельное спасибо Канокову Арсену Башировичу, который, еще, не будучи президентом КБР, подарил Дому ребёнка машину. Главный врач отметила, что отношение к брошенным детям за последние несколько лет заметно улучшилось. С каждым годом число детей, поступающих к ним, уменьшается, а количество усыновителей (приятно отметить) наоборот увеличивается.
Людмила Хажсетовна любезно согласилась ответить на наши вопросы:
- Как часто проходят благотворительные акции, и кто в них принимает участие ?
- Ежегодно нас посещают студенты, школьники, представители разных организаций. За что им огромное спасибо.
- А что лучше приносить детям?
- Конфеты, печенье – это всё, конечно, хорошо, малышам на радость. Но для детей до 3 лет это не самая первая необходимость. Памперсы, моющие средства и одежда – это реально то, что нам нужно.
- Соответствует ли это помещение для проживания такого количество детей?
- Нет, к сожалению, это здание бывшего детского сада, оно не предназначено для Дома малютки. Места у нас очень мало, нет специализированной кухни, негде расположить специальное оборудование для детей - инвалидов. В каждой группе должно быть не более 10 человек, а у нас их значительно больше. Вследствие чего наблюдается некая скученность, и, несмотря на заботу и любовь сотрудников, детям не хватает индивидуального общения. Мы с нетерпением ждём переезда в новое здание, сдача которого планируется в этом году.
- Чтобы вы посоветовали тем, кто хочет усыновить ребёнка?
- Это должно быть не просто желание, а обдуманный, сердцем прочувствованный шаг. Будущие родители должны осознавать всю серьёзность данного поступка и быть готовым ко всем препятствиям, с которыми они возможно столкнутся.
Психологи советуют, что перед тем как взять малыша из дома ребенка, необходимо, прежде всего, понять, что усыновление это полноценный способ создания семьи. Желательно ознакомиться с определенной литературой, поговорить со специалистами и с теми, кто уже имеет приемных детей, для того чтобы разрешить все свои страхи и сомнения. У многих из нас сложилось стереотипы о том, что ребенок оставленный на попечении государства, имеет либо психический, либо физический дефект. Необходимо учитывать специфику развития детей в домах ребенка, детских домах и интернатах. У них наблюдается формирование определенных черт личности - характера, поведения. Они не лучше и не хуже - они просто другие.
Усыновление ребенка от рождения и до года дает возможность будущим родителям сформировать его личность. Малыш очень быстро привязывается к папе с мамой. В возрасте от года до 3-х лет детки начинают говорить и активно двигаться и дарят окружающим огромное количество положительных эмоций.
Что мы знаем о них? Часто ли мы вспоминаем, что рядом с нами живут покинутые дети? Подарить хотя бы одному малышу тепло, ласку, заботу и любовь, в которой он так нуждается – это ли не счастье!


Новые статьи:
Старые статьи: