Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Организация детской елки на праздник

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Несколько семей с детьми могут объединиться и организовать детскую елку. Правда, такие «мероприятия» нельзя устраивать непосредственно в новогоднюю ночь: в момент боя курантов юные участники праздника, скорее всего, будут крепко спать. Поэтому для детской елки стоит выбрать время, более подходящее для ее участников — вторая половина дня, но не очень поздно.

Детский праздник не должен быть очень продолжительным — ведь даже самое развеселое веселье детям быстро надоедает, они устают, порой начинают капризничать, ссориться. Родители при этом чувствуют себя неловко, успокаивают детей, те, как нарочно, еще сильнее «расходятся», и пошло-поехало — испорчен праздник!

Чтобы этого не случилось, организаторы должны хорошо продумать все от начала до конца. Если предполагается маскарад, юные гости и их родители должны знать об этом заранее, чтобы иметь время изготовить костюмы. А хозяевам на случай непредвиденных обстоятельств хорошо бы иметь в запасе маску, карнавальную шапочку или просто какие-то вещи, из которых несложно быстро соорудить костюм. Можно поступить и по-другому: вручить прибывающим гостям заготовки масок и шапочек, пусть они смастерят их тут же и наденут.

Если планируется приход Деда Мороза (а по такому случаю можно пригласить профессионала, хотя замечательные артисты есть и среди родителей), стоит подумать о том, нет ли среди гостей такого, кто может испугаться, заплакать. Если малыш захочет спрятаться за маминой спиной — не надо ему мешать.

Родители заранее позаботятся о подарках, которые Дед Мороз достанет из своего мешка. При этом имейте в виду, что дети сравнивают полученные подарки, обсуждают их достоинства и недостатки. Здравый смысл и чувство меры подскажут родителям, что положить в волшебный мешок.

На праздник к ребятам может прийти и Бабушка-Забавушка, которая затеет игры, а призы победителям будет доставать из «волшебной корзиночки». Или самоделкин, который принесет с собой заготовки несложных игрушек, научит ребят оригами — искусству складывания фигурок из бумаги. Да мало ли праздничных затей! Важно только, чтобы никто из детей не чувствовал себя обиженным, поэтому игры и конкурсы должны быть такими, чтобы каждый мог не только «на людей посмотреть», но и «себя показать», призов должно обязательно хватить на всех.

Несколько слов о праздничном угощении. Как правило, на таких праздниках дети едят мало. Поэтому пусть будут соки, домашние витаминные напитки и коктейли (разумеется, безалкогольные), мороженое, маленькие пирожки и бутерброды «на один укус». В общем, на таком детском празднике требуется не еда, а «перекус», хотя можно устроить и чайный стол - пусть поиграют во взрослых гостей и хозяев. Кстати, родителям полезно понаблюдать за этим застольем - они могут узнать много интересного о себе, ведь не зря говорят, что ребенок - зеркало семьи.

Итак, основная нагрузка при проведении детской елки, как видим, ложится на родителей. Но дети не должны быть пассивными наблюдателями. Пусть маленький «хозяин дома» позаботится о приглашениях для своих друзей — сам изготовит и вручит каждому. Гости вместе с мамами предпраздничными вечерами приготовят костюмы, разучат стихи и песни для «новогоднего концерта по заявкам родителей». Может быть, кто-то из ребят покажет несложные фокусы или кукольный спектакль-экспромт. И пусть весело будет всем — и детям, и взрослым!

Взрослые обязательно должны помнить о безопасности детей. Гирлянда на елке должна быть исправной, костюмы — из негорючих материалов. Не нужен на детском празднике открытый огонь. Дети ни на минуту не должны оставаться без присмотра.

Есть такая шутка: «Лучше перебдить, чем недобдить!» Но в каждой шутке — лишь доля шутки, а все остальное — правда. Вот и в вопросе безопасности детей лучше перестараться, чем потом казниться, когда уже ничего нельзя будет исправить.

И все-таки - пусть всем будет весело!!!


Новые статьи:
Старые статьи: