Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Nikon d60 часть вторая

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Nikon D60 часть вторая

Nikon D60 — прямой потомок D40x, про которую мы писали около года назад. D60 — пожалуй, самая дешевая цифровая камера, цена которой больше похожа на цену хорошей компактной камеры. И главный ее козырь — стоимость, а не технические характеристики. ПОЧТИ БЛИЗНЕЦЫ

Nikon D60 по нынешним временам выглядит в ряду себе подобных очень скромно: 10 Мп в матрице, трехточечная система фокусировки, три кадра в секунду, Live View отсутствует... По характеристикам D60 почти не отличается от D40x, который был выпущен целых полтора года назад. С одной стороны, D60 получил новый процессор EXPEED и активную систему D-Lighting, датчик ориентации, датчик глаза (подносишь фотоаппарат к лицу — дисплей отключается), новую систему очистки матрицы от пыли, а также новый стабилизированный «китовый» объектив. С другой стороны, камера собрана в том же корпусе, что и D40х, да и аппаратных, а не программных отличий у них не так много, как могло показаться после чтения пресс-релиза. С САМОГО НАЧАЛА

Nikon D60 — самая младшая зеркалка в линейке Nikon, ниже нее стоят только компактные аппараты. Цифровая фотокамера очень легкая — корпус сделан из пластика, никаких элементов защиты в нем нет. Управляться с ней проще простого: одно колесико для изменения параметров съемки, один экран, множество сюжетных режимов съемки... Но, несмотря на легкий и компактный корпус, с хватом у D60 полный порядок: рука за время долгой съемки не устает.

Органов управления немного, но это общая характеристика недорогих зеркальных камер. Разработанный для этой камеры графический интерфейс дает, конечно, возможность более-менее оперативно менять параметры съемки, но этого во многих случаях недостаточно. Камера слабо подходит для быстрой съемки в ручном режиме, зато в полуавтоматических режимах снимает отлично. Главное — есть кнопка экспокоррекции. А в полуавтомате обычно ничего и не нужно. ПРОСТЕНЬКО, НО СО ВКУСОМ

Включается камера не слишком быстро, примерно за полторы секунды, но это связано с работой системы очистки матрицы, которая срабатывает при включении питания. На нажатие кнопки спуска D60 реагирует быстро, без ощутимой задержки. Заявленную скорость съемки — три кадра в секунду — во всяком случае, отрабатывает.

Трехточечная фокусировка поначалу немного мешает, но такая простая система — великое благо для начинающих фотографов. Обилие датчиков фокусировки порой приводит к самым неожиданным результатам, а три точки, во-первых, не дают расслабиться, а во-вторых, заставляют очень быстро переключиться в режим «только по центру» и учиться фокусироваться нормально.

Экспонометр у камеры отличный! Конечно, в сложных ситуациях «автомат» поможет слабо, но в обычных сценах экспонометр работает точно и предсказуемо. Зеленый режим на удивление хорош. Правда, следуя той же логике, что в абзаце выше, приходится признать, что такой экспонометр сильно повредит делающим первые шаги любителям: зачем учиться правильно выставлять параметры съемки, если камера все сделает сама?

Неожиданно порадовал уровень шума. Вообще чувствительность ограничена цифрой 1600 единиц ISO, но есть и режим HI (3200 единиц). HI использовать, конечно, не стоит. А вот 1600 единиц ISO при необходимости — вполне рабочая чувствительность. В недосвеченных участках кадра шумов хватает, а в остальном — очень даже ничего. ISO 800 шумит еще меньше, а чтобы придраться к ISO 400, шумы уже нужно специально выискивать.


Новые статьи:
Старые статьи: