Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФОРТУНАТОВ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФОРТУНАТОВ Григорий Алексеевич (1880—1972) — российский психолог, специалист в области педологии, детской психологии, психологии эмоций. Канд. психологических наук, профессор. Принадлежал к старшему поколению отечественных психологов, которое в первые послеоктябрьские годы приступило к строительству психологической науки на марксистской основе. Окончив в 1916 г. Московский ун-т по специальности "психология", Ф. вел преподавательскую деятельность на педагогическом факультете 2-го

МГУ. С 1930 г. — доцент, а в дальнейшем профессор кафедры педологии Московского областного педагогического ин-та. В 1936 г. (после гонений на педологию как "лженауку" в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г.) лишился работы и подвергался жестокой и необоснованной критике. С 1938 по 1952 г. — доцент кафедры психологии МГПИ им. В.П. Потемкина, связь с которой он не порывал и в последующие годы. Ф. исследовал эмоциональную жизнь человека, уделяя особое внимание психологии страха.

В области детской психологии одним из первых исследовал проблему межличностных отношений в детских и юношеских сообществах, прежде всего в неформальных группах. Наряду с исследовательской осуществлял большую научно-методическую работу в сфере преподавания психологии в высших и средних педагогических учебных заведениях. Являлся автором учебника "Педология" (совм. с М.В. Соколовым, 1936); учебника для средней школы "Психология" (совм. с А.В. Петровским, 1956, 1957, 1958, 1959), который был переведен на немецкий, румынский, венгерский, китайский и японский языки, а также на языки республик, входивших в состав СССР.

В.В. Кочеткова