Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФЛИСС

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФЛИСС (Fliess) Вильгельм (1858—1928) — немецкий врач и психоаналитик. Корреспондент и друг З. Фрейда. Д-р медицины. Испытал влияние идей Г. Гельмгольца. Осенью 1887 г., находясь в Вене в целях повышения профессиональной квалификации, по рекомендации И. Брейера, посетил лекции З. Фрейда по неврологии и установил с ним контакт. В этом же году начал творческую переписку с З.

Фрейдом, которая продолжалась ряд лет, время от времени обретая форму постоянного научного обмена идеями. Опубликованная М. Бонапарт (1950) часть этой переписки является важным источником информации о биографии З. Фрейда и истории психоанализа (в 1985 г. вышло дополненное издание: Фрейд З. "Письма к Вильгельму Флиссу", 1887—1904).

На протяжении нескольких лет многократно встречался с З. Фрейдом в разных городах. Дважды оперировал З. Фрейда. Активно изучал и исследовал проблемы женской сексуальности (в особенности связи между менструацией и органами обоняния, гениталиями и слизистой оболочкой носа и пр.). В 1897 г. сообщил об открытии синдрома, названного им "назальный рефлекторный невроз". Разработал теорию периодичности жизненных действий людей.

Ввел в оборот понятия "бисексуальность", "сублимация" и "сексуальный латентный период", которые были использованы З. Фрейдом при развитии психоанализа. Задолго до публикации книги О. Вейнингера "Пол и характер" (1903) подробно и систематически развивал идею и концепцию бисексуальности.

Посвятил этой проблеме большую работу (1906), в которой провозглашал бисексуальность властительницей над всем живущим. Поддержка Ф. теоретических начинаний З. Фрейда оказала влияние на создание и развитие психоанализа. Автор книги "Течение жизни" (1906) и статей по различным проблемам медицины и психологии.

В.И. Овчаренко