Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Быстрицкий)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Наполеона от А. Быстрицкого.

 

Тип Наполеон

Сенсорно-этический экстраверт

  Ваше мышление носит эмоционально-чувственный характер, но имеет практическую направленность. Вы ярко выраженный оптимист. Любите весело провести время в компании, умеете доставить людям радость, сами редко бываете в плохом расположении духа. Это объясняется еще и тем, что Вы умеете очень хорошо управлять своим настроением и можете распространять его на окружающих. При этом Вы наделены способностью понимать эмоциональное состояние людей и можете безошибочно определить по мимике, поведению, жестами их плохое настроение. В близком общении избегаете отрицательных эмоций, но уверенно демонстрируете их в остальных случаях, что часто приводит к скандалам.

О Вас можно сказать, что Вы эстет и на Ваш вкус можно положиться. Уют и комфорт, который Вы создаете вокруг себя дают Вам ощущение гармонии. Оригинальные, красивые вещи притягивают Вас. В результате это может привести к накоплению большого количества бесполезных предметов, среди которых Вы будете долго искать необходимую в данный момент вещь. Эстетические наклонности проявляются и в одежде — Вы уделяете большое внимание подбору гардероба, стремитесь выглядеть стильно, элегантно. Ожидаете того же от близких. При знакомстве с человеком сразу смотрите на его внешность: как он одет, причесан, оцениваете фигуру, черты лица. Искусство для Вас источник эмоциональной подзарядки. Особенно Вы любите музыку, пение. Считаете, что красота уж если не спасет мир, то изменит к лучшему точно. Четко придерживаетесь выработанных в процессе жизни этических ценностей.

Экстравертность (E) позволяет Вам свободно выступать перед большими аудиториями. А в сочетании с чувственностью (F) выступления получаются очень живыми, эмоциональными. Эти качества могут с успехом использоваться при проведении конференций, на работе по связям с общественностью (public relations).

Вы считаете себя деловым человеком, и если уже добились чего-то в жизни, то в основном за счет энергичности и напора. Это проявляется в постоянной активности, динамичности, легкости, с которой Вы переключаетесь с одного вида работы на другую. Умеете загораться идеей и быть верным ей до конца. Работаете очень усердно, не надеетесь на помощь со стороны. Для Вас не существует интересной и неинтересной работы. Но в случае, когда ситуация требует логического анализа, деловая активность резко падает. Тогда Вы пытаетесь самостоятельно, либо с посторонней помощью выяснить, насколько целесообразно выполнение данной задачи, можно ли от нее отказаться.

Вы не слишком хорошо улавливаете течение событий и времени. Стараетесь скрыть неумение управлять временем. Ввиду того, что не можете отделить главного от второстепенного, часто увязаете в мелких делах и заботах. Легкость и динамичность в выполнении работы перерастает в суетливость. Часто опаздываете, и это постепенно входит в привычку. Предпочитаете решать проблемы стандартными способами. Не в состоянии генерировать новые идеи, можете выдавать чужие идеи за свои. В свете вышесказанного с трудом адаптируетесь к качественным изменениям окружающей обстановки, так как это ведет к отказу от прежних способов решения проблем. Подобная адаптация требует от Вас немалого напряжения, в такие моменты теряете зря много сил, времени и материальных ресурсов. Являетесь противником радикальных перемен, принимаете их лишь если Вам объяснят их необходимость. Точные, ясные, логически выстроенные объяснения происходящего успокаивают Вас.

Сами при этом с трудом проникаете в суть вопроса, поскольку логика не является Вашей сильной стороной (Вы принадлежите чувствующему (F) типу). Косвенным образом пытаетесь привлечь для этого других, чтобы с их помощью найти скрытые взаимосвязи явлений, альтернативные варианты решения проблем. Это активизирует Вас.

Вы человек открытый, общительный, дружелюбный, заботливый. Умеете сопереживать, искренне сочувствуете чужому горю. Вместе с тем у Вас мало близких друзей. Вы хорошо разбираетесь во взаимоотношениях с ними. Требуете от них внимания и хорошего отношения к Вам, следите за их вежливым, корректным поведением. Оказываете посильную помощь, которая не всегда бывает бескорыстной.

При решении проблем проявляете волевые качества: бескомпромиссность, требовательность, властолюбие, жестокость. Но не очень хорошо чувствуете пределы волевого давления, что является причиной разрыва с людьми. Если Вы разочаровались в одном человеке, то становитесь недоверчивы ко всем остальным. Помните, что идеальных людей не существует, так что постарайтесь быть снисходительны к людским недостаткам.

Ваши сильные стороны:

  • наличие строгой системы жизненных ценностей;
  • умение отстаивать справедливость в принципиальных вопросах;
  • хороший вкус;
  • умение общаться с людьми и доставлять им удовольствие.

Ваши слабые стороны:

  • слабое видение иерархии проблем (что более важно на данный момент, а что — менее);
  • неумение рационально использовать ресурсы.

(с) http://www.rozmisel.irk.ru:8100/tests/tests.html

Обсудить статью на форуме