Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Николаева)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

ЧС. Базовая функция – черная сенсорика.

Люди этого типа при поверхностном знакомстве сначала производят впечатление поверхностных, несерьезных и легкомысленных, хвастунов и павлинов. Но при сближении выясняется, что биография у них более насыщенна, чем это кажется на первый взгляд: человек поднимает заводы по всей стране. Или имеет молниеносную карьеру с низшей должности до высшей за 4 года с повышением ежегодно и защитой диссертации в этот же период.

Эта маска обаятельного раздолбая и Казановы ориентирована на привлечение внимания дуала – замкнутого и глубоко погруженного в раздумья интроверта Бальзака. Общительный и инициативный, СЭЭ привлекает людей уверенностью в себе.

Уверенность настолько присуща им изнутри, что нарочито подчеркивать ее представители этого ТИМа, как правило, не стремятся. Внешне это может быть выражено в высоко поднятой голове, стремительной походке, упрямом и упорном взгляде – всегда вперед и вверх. Одеваются СЭЭ без изысков, но если приглядеться, то при внешней простоте и часто неприметной одежде аксессуары будут дорогие (часы, сумка, портмоне и т.д.). Стиль демократический (джинсы, рубашка), даже деловой костюм будет носить налет демократичности (расстегнутый воротничок, ослабленный узел галстука). Женщины СЭЭ тоже часто носят брючные костюмы.

Программа СЭЭ по базовой функции звучит так: дайте мне точку опоры, и я переверну мир. Скажите, что мне сделать (так звучит запрос с активационной функции – черной логики), и я сделаю лучше всех. Стремление быть лучше, делать больше – такова внутренняя мотивация СЭЭ, благодаря которой представители этого ТИМа часто успешны в карьере.

Минус-развитие: СЭЭ легко проявить настойчивость, продавить решение вопросов в свою пользу, например, выбить нужный бюджет на направление, которое он курирует. Но привычка решать вопросы давлением может пагубно сказаться на СЭЭ: повредить его отношениям с людьми, обеспечить врагов, а нарочитой похвальбой и яркостью он легко может нажить завистников. СЭЭ легко могут играть на самолюбии окружающих, как возвышая их (часто неоправданно), так и унижая грубыми характеристиками ("дурак", козел" и т.д.), язвительными оценками ("а что ты вообще можешь?", "слабо тебе?", "неудачник", "слабак"), не стесняясь нецензурной брани и даже драк. Это может создавать впечатление о СЭЭ как человеке, склонном к грубой лести, неуправляемом хаме.

Зона роста: Поэтому СЭЭ нужно учиться дозировать меры и степени давления, ориентируясь в этом на своих зеркальщиков, форсируя напор только по мере необходимости, учиться терпению и смягчать свои волевые импульсы, скорее пробуждая вдохновение и зажигая людей позитивным энтузиазмом, подбадривая их и воодушевляя, и управлять так, а не упреками в безделье, слабости, вялости и хилости. Именно СЭЭ могут разбудить инициативу у самых вялых и равнодушных людей, вдохнуть энергию, повысить самооценку, отмечая достоинства людей, среди которых СЭЭ особенно ценит широкий кругозор, глубокий ум, проницательность, золотые руки.

БЭ. Творческая функция – белая этика.
СЭЭ отлично ориентируются в людской массе, любят много и активно общаться. Хорошо понимают внутреннюю мотивацию людей, часто оценивая их сквозь призму базовой функции: сильный/слабый, успешный/неуспешный. СЭЭ нравится поддерживать умных людей, выдвигать их на середину жизни, подталкивать к успеху, вести за собой, увлекая в стремительный поток жизни, в самую стремнину и водовороты. Хорошо оценивают влиятельность людей и их вес в принятии решений.

СЭЭ творчески строят отношения. Это означает, что они имеют в арсенале множество способов не только привлечь внимание, но и понравиться человеку: умеют сказать комплимент, тост, сделать подарок, занять денег, предложить услуги. Представители этого ТИМа хорошо ориентируются не только в сближении с людьми, но и отдалении их, творчески выстраивая дистанцию между собой и человеком, реагируя на то, готов человек сближаться или нет. Готовы продвигаться буквально миллиметровыми шагами в сокращении дистанции или делать сразу большой шаг, не боясь стремительного сближения, подходить и отходить, ориентируясь на неявные признаки одобрения или неодобрения от участников коммуникации.

Свое отношение СЭЭ проявляют открыто, декларативно: «Ты же мой друг!» и проч., не оставляя неясностей в своем хорошем отношении. Плохое отношение проявлять не любят, но умеют это делать так же четко, как и хорошее. Но могут и избегать прояснения отношений, пока не сформировали свое представление об их характере (знакомство, приятельство, дружба, секс по дружбе, случайный роман, отношения, семья) или не желая оглашать отношение. Как правило, нежелание декларировать отношение объясняется нестабильностью, непродолжительностью контакта, опасением спугнуть человека (ЧС), поспешить (маломерная БИ). Поэтому часто чем ценнее человек, тем аккуратнее происходит сближение и тем меньше деклараций. Затем неожиданно СЭЭ обваливает партнера своим обаянием, своим отношением: говорит много о чувствах и ощущениях рядом. Как никто, СЭЭ знает, как его много для людей и часто опасается переполнить и переутомить их. Именно поэтому им необходимо такое насыщенное общение: чтобы тратить энергию, не утомляя никого и не ощущая себя неуместным и несвоевременным.

Минус-развитие: свое обаяние и контактность СЭЭ могут направлять на череду кратковременных любовных связей, могут играть людьми, не задумываясь о чувствах пострадавших, оставляя позади разбитые сердца, брошенные семьи и детей, которые никогда не видят отца.

Зона роста: СЭЭ важно найти баланс между легкостью завязывания и развития контактов и внутренним стремлением к гармонии и порядку, соблюсти равновесие между полигамностью и ценностью крепких стабильных отношений. Страх неверности - один из распространенных у представителей этого ТИМа. Дать слабину, пойти на волне сиюминутного интереса к человеку, быстро остыть свойственно горячей и легко увлекающейся натуре СЭЭ. К зрелости к представителям ТИМа приходит осознание особой ценности крепкой семьи, долговременных дружеских отношений, крепких деловых связей. Обладая сильной волей, СЭЭ могут быть верными и считать это своей особой заслугой, зная, как непросто дается способность следовать одной линии в развитии, углубляя одни отношения вместо того, чтоб завязывать множество необременительных легких связей.

ЧИ. Ролевая функция – черная интуиция.
Проницательность СЭЭ в мотивах других людей часто бывает обманчива. Представители этого ТИМа могут чувствовать внутреннее сомнение по отношению к человеку, но предпочитают верить в лучшее, наделять людей и события позитивным контекстом. В этом проявляется маломерность черной интуиции у СЭЭ, что добавляет им добродушия и наивности.

Минус-развитие: СЭЭ склонны недооценивать способности к интриге других людей, ориентируясь на принципы открытых деклараций об отношениях: я к тебе хорошо – и ты ко мне хорошо.

Зона роста: Развиваясь по Супер Эго, СЭЭ с возрастом приходят к необходимости доверять своим смутным предчувствиям в отношении людей, думать о негативных последствиях своих действий и решений, не приукрашивать положительные перспективы, не отмахиваться от звоночков интуиции. Заказчики СЭЭ, Гамлеты развивают ролевую своих подзаказных, косвенно обучая их, через негативный опыт взаимодействия, меньше доверять людям, быть проницательнее и, если угодно, хитрее; учат обосновывать свое представление о человеке, свое к нему отношение.

БЛ. Болевая функция – белая логика.
СЭЭ не любят пространных инструкций, размытых объяснений, неясности, мутности в делах и обстоятельствах, не любят чувствовать себя непонятыми и непонимающими. Требование обосновать свои поступки, объяснить свою мотивацию могут вызвать у них раздражение, а после и гнев. Кто ты такой, чтобы требовать отчета? Именно так СЭЭ воспринимают запрос на пояснение и разъяснение. Сам должен понимать – такова установка болевой белой логики окружающим (расчет на многомерную фоновую БЛ).

Минус-развитие: СЭЭ могут прожить, не развивая болевой, в этом случае они могут подмахнуть документ, не глядя, на что подписались, будут перекладывать общение с инстанциями на близких, решать вопросы через знакомых, то есть по своей творческой функции - белой этике.

Зона роста: Притом СЭЭ не любят чувствовать себя глупее других (мало знающими, плохо информированными) и, понимая свою слабость, стремятся прикрыть болевую, расширяя кругозор, повышая свою информированность о том, как дела делаются. Развитие болевой СЭЭ проявляется в накапливании опыта в обращении с документами, общении с инстанциями и проч. Стремление СЭЭ быть не хуже других может замотивировать его на штудии любых договоров, инструкций, правил. Хотя они не любят этого, но если считают нужным разобраться, то разберутся обязательно, просто на это понадобится больше времени и больше усилий. Именно СЭЭ, уяснивший для себя вопрос такого рода, как никто другой сможет разжевать на пальцах понятую им тему другим людям, поскольку, если изучает, стремится сделать это лучше всех, на совесть (в этом им руководят ценности Гаммы – качество и успех).

БИ. Суггестивная функция – белая интуиция.
Маломерность белой интуиции проявляется в том, что СЭЭ часто ощущают себя внутренне противоречивыми, нестабильными, изменчивыми. Тяготея к порядку (порядок – понятие ЧС), СЭЭ стремится упорядочить хаос, стремится к стройности внутреннего мироощущения, своих представлений, к гармоничности и покою. Высочайший комплимент от СЭЭ другому человеку звучит в виде упоминания, как ему, СЭЭ, рядом спокойно.

Ведь жизнь СЭЭ часто напоминает хаос: путаницу дел и встреч. СЭЭ часто склонны переоценивать свои силы, стремясь переделать как можно больше дел, в результате запутываются в них, в том, когда и что сделать в первую очередь, нуждаются в умении расставлять приоритеты, выбирать важное и откладывать неважное. Они могут тонуть в мелких делах, откладывая более значимые занятия, могут то затягивать выполнение задач до последнего, то неоправданно торопиться, стремясь сделать как можно быстрее и как можно больше. Могут опаздывать на встречи и забывать про них, могут, наоборот, придти значительно раньше и маяться от ожидания и пустоты.

Минус-развитие: Ожидание – одно из самых неприятных переживаний для представителя ТИМа. Знать, что и когда произойдет, в каком порядке и последовательности, регулировать это – очень важно для хорошего настроения СЭЭ. В противном случае повышается беспокойство, нарастает тревога. Не справляясь с существованием в зоне неопределенности, СЭЭ могут срываться на неоправданное давление, грубость (см. минус-зону по базовой функции), могут оскорбить и даже ударить человека, который не держит слово, не выполняет обещаний к сроку, не соблюдает уговор, за дурачка держит (как воспринимает это СЭЭ), пользуется его добротой и отношением.

Обида по детскому блоку ( [БИ] [ЧЛ] ) из уст СЭЭ звучит так: "Я тоже ничего для тебя делать не буду". А при попытках исправить положение может педалировать обиду, подчеркивая ее словами: "Раньше надо было" (или "Дорога ложка к обеду").

Зона роста: В течение жизни СЭЭ учится переносить неопределенность, жить в состоянии нестабильности, переменчивости и неясности, сохраняя устойчивость, не срываясь и выдерживая нагрузки в этой области. Развитие проявляется в появлении внутренней самодисципины, устойчивости дневного распорядка, ритма жизни.

Стремление расширять кругозор, повышать свою информированность, знать больше (для некоторых представителей ТИМа казаться знающими) тоже свойственно СЭЭ. Поэтому эти люди часто начитанны, любят посещать выставки, смотреть новые фильмы, ощущая себя на пике актуальных (современных) тенденций. Подсознательно СЭЭ стремятся к энциклопедической образованности своих дуалов и могут быть неустанны в расширении своих познаний, в интеллектуальном поиске, в передаче сведений по цепочке информантов. По этой причине у СЭЭ средних лет и более старшего возраста много друзей значительно моложе возрастом и жизненным опытом. Способность черпать новый опыт, передавать свой, транслируя его от поколения к поколению очень ценно.

Характерно увлечение антиквариатом, толкованием снов, сталкерством и т.п. Хранение старых альбомов с фотографиями, памятных вещей, передаваемых из поколения в поколение как семейные реликвии и фамильные ценности, тоже может быть свойственно этим людям.

ЧЛ. Активационная функция – черная логика.
Инициатива, деловая активность – область интереса СЭЭ. Эти люди стремятся быть успешными в работе и делах, в чем бы это ни выражалось. Насыщенный режим работы бодрит и воодушевляет СЭЭ, рутина и отсутствие трудностей, безделье угнетают. Центральный вопрос жизни СЭЭ: кем быть? Я бы в токари пошел, пусть меня научат. Хорошо, если СЭЭ с юности осознает свой путь, свой призвание. В противном случае его ждут частые перемены в сфере трудоустройства (так проявляется поиск себя) или неинтересная и рутинная занятость. При этом чувство неудовлетворенности никуда не уходит, пока СЭЭ не натолкнется (всегда случайно) на то, что вызовет в нем желание вложить силы. Безработица тоже может сказаться на СЭЭ самым неприятным образом. Он почувствует себя выброшенным из потока жизни.

Делать свою работу не просто хорошо, но лучше всех – именно так часто сформулировано внутреннее стремление СЭЭ. Критику любых своих действий часто переносит болезненно, может видеть ее там, где ее нет, подсознательно ожидая указания на ошибки и просчеты, поэтому, избегая ее, заранее стремится сделать больше и лучше. Не стесняется учиться, считает нужным повышать свой профессиональный уровень, расширяя сферы приложения сил.

Минус-развитие: встретившись с серьезными трудностями в карьере, пострадав в кулуарных интригах (это возможно при неразвитой ролевой интуиции), СЭЭ могут отказаться от карьерного роста. При этом нереализованные амбиции могут очень пагубно сказаться на СЭЭ, который может жить за чужой счет, бравируя этим или скрывая это, а внутренне переживая свое безделье как неправильное. Самый негативный вариант минусового сценария: махинации материальными ценностями (подлоги и растраты), долги и т.д.

Зона роста: избегая внутренней неудовлетворенности, СЭЭ стремятся выпрямить свой жизненный путь, найти цель и посвятить себя ей. Например, при проблемах с трудоустройством женщины могут уйти в материнство, создать многодетную семью, в том числе найти себя в приемном родительстве, усыновляя и удочеряя до 5-10 детей. Переживание своей нереализованности и невостребованности в профессии, ощущение потерянности в эпоху глобальных перемен (например, во время экономических кризисов, разорения, Перестройки) моделируют уход СЭЭ в сильно интровертированные состояния, может толкнуть их на увлечение медитативными практиками, СЭЭ может стать глубоко верующим человеком. И тут опять сработает программа Эго: даже на церковном поприще, декларируя смирение своей гордыни, СЭЭ не окажется на незаметных ролях, например, станет игуменом монастыря, а не простым батюшкой.

Для СЭЭ характерно иметь две-три работы, две-три профессии. Обычно к середине жизни СЭЭ или делает карьеру в какой-то одной сфере или меняет профессии, достигая своего потолка в ней и теряя интерес. Из СЭЭ хорошо получаются специалисты по связям с общественностью, успешно работают в рекламе, СМИ, психотерапии, социальными работниками, в продажах, из них получаются хорошие управленцы.

БС. Ограничительная функция – белая сенсорика.
Никто, как СЭЭ, не может быть настолько радушным хозяином. Пренебрегая собственным удобством, СЭЭ могут особенно заботиться об удобстве и комфорте гостей и дорогих людей: устраивать широкие застолья и большие поляны. В этом случае СЭЭ купит самые дорогие закуски и благородные напитки, ни в коем случае не продешевит и накормит-напоит так, что гости будут вспоминать этот радушный прием.

Минус-развитие: Игноративное отношение к вопросам здоровья, бравада своей силой и энергией, способностью работать на износ характерны для Гаммы, и СЭЭ здесь не исключение. Только слабаки лежат в постели, считают многие СЭЭ. Поводом для больничного может стать только очень высокая температура, обездвиженность, полная потеря сил, то есть случаи, когда игнорировать свое плохое самочувствие больше невозможно. Чисто там, где не пачкают – тоже декларация ограничительной белой сенсорики. СЭЭ могут пренебрежительно относиться к трехразовому питанию, питаться сухомяткой, не гнушаются «ролтоном», могут спать на полу, если понадобится. Могут быть очень эгоистичны в постели, заботясь только о своем удовольствии. Легко запускать свое здоровье вполне свойственно представителям этого ТИМа.

Зона роста: Впрочем, и поправить его для СЭЭ не составит труда, эти люди хорошо чувствуют градации самочувствия, поэтому до критических пределов, как правило, не ждут, как только могут, улучшают уровень жизни и комфорта, могут быть очень заботливыми по отношению к своим близким и неустанно следить за их самочувствием, одеждой и внешним обликом в целом.

СЭЭ хорошо готовят: и мужчины, и женщины. Чаще всего это беспроигрышный набор своих фирменных блюд, тоже подобранных по принципу: вкусно и быстро. Ценят сервировку: еда должна быть не только вкусной, но и красивой!

Развиваясь по ограничительной, СЭЭ могут увлечься дегустацией вин (так в том числе проявляется ценностная белая интуиция. Смахнуть пыль с бутылки столетней давности – разве это не прекрасно?). Могут эстетствовать, рассуждая о кухне прошлого и настоящего, как ели раньше и как теперь. Кто будет рассказывать своим детям и внукам о картинках в советском издании «Книги о вкусной и здоровой пище»? Именно СЭЭ и будет, вспоминая, когда к нам пришли роллы и суши и что ели в эпоху Перестройки.

Представители ТИМа любят секс и, как правило, искушенные любовники.

ЧЭ. Фоновая функция – черная этика.
СЭЭ очень не любят нытиков, страдальцев, театральные страдания на публику. Стремятся одернуть людей, которые увлеклись страданиями, переключить на полезные с их точки зрения занятия, например, спорт. "Бросай курить - вставай на лыжи" - призыв вполне в духе СЭЭ. Не любят так называемого "зоопарка" - ласковых прозвищ вроде "зайка", "котенок" и проч. Скорее будут называть "дорогой", "принцесса" и иронически и прекраснодушно называть "бриллиантовый", "яхонтовый мой" (то есть обозначать свое отношение не через [ЧЭ] , а через ценность, обозначение того, как дорого отношение и дорог человек - как драгоценный камень). Могут придумывать необычные прозвища любимым, в основном по белой интуиции (фея, русалка, колдунья и проч.)

Минус-развитие: Именно СЭЭ как никто другой может испортить настроение любому. В плохом настроении сам СЭЭ поистине невыносим. Находящаяся в игноре и плохо осознаваемая черная этика могут замотивировать его достаточно категорично и даже грубо обрывать так называемые "сопливые излияния" окружающих, их попытки поддержать его и отвлечь от мрачных мыслей. СЭЭ (как мужчины, так и женщины) будут настаивать, что все плохо и беспросветно, могут напоказ демонстрировать нарочитую скуку, неприкаянность, тоску и, не имея сферы приложения сил, страдая от нереализованных амбиций, как Чайльд Гарольд, говорить о своей непонятости окружающими. Может начать пить, чтоб утолить этот непонятный и угнетающий сплин. Так проявляются депрессивные состояния у СЭЭ - через переход с Эго на неценностные [БС] [ЧЭ]. Для СЭЭ характерно избегать демонстрации себя в таком виде, изоляция, временный обрыв контактов и прекращение активности любого рода.

Зона роста: Развитие по фоновой [ЧЭ] проявляется в способности осознавать свои эмоциональные состояния, рефлексировать над их природой (источником и сменой одного на другое), способностью не игнорировать сферу эмоциональных переживаний, отказывая ей в праве на существование, а признавать ее ценность и помогать другим людям чувствовать мир глубже и насыщеннее.

Автор - Ольга Николаева

Обсудить на форуме