Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Важность сказок в воспитании ребенка и формировании его личности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Большинство мам и пап, без сомнения, хотят вырастить умных, образованных и разносторонних детей. А основы образованности и разносторонности личности закладываются в самом раннем детстве, когда ребенок только начинает ходить, когда ему становится все интересно и он начинает задавать вам кучу вопросов обо всем на свете. И не надо думать, что детский сад даст вашему ребенку абсолютно все, что необходимо. Детский сад в некотором роде - своеобразный конвейер образования. Чтобы найти скрытые таланты в вашем ребенке, нужно им заниматься самостоятельно.

Все дети подражают взрослым, произнося те же слова и совершая те же движения и жесты. Нам кажется, что ребенок «кривляется», на самом деле он копирует взрослых, пытаясь им подражать. Очень важно общаться со своим ребенком, рассказывая ему о мире в доступной для него форме. Для этого люди придумали сказки. Раньше их передавали из уст в уста, а сейчас вы просто покупаете книгу или находите их в интернете.

Всем детям нравится, когда им рассказывают сказку на ночь. И этому есть очень простое объяснение. Сказка помогает не только убаюкать ребенка. Ведь во сне мозг ребенка продолжает работать, усваивая и перерабатывая информацию, полученную днем.

В мире существует множество сказок для детей как известных писателей, так и народных. Некоторые дети больше любят сказки про принцесс , другим нравятся сказки про богатырей или животных. Но, согласитесь, рассказывать каждый вечер ребенку одно и то же очень быстро надоест и вам и ему. И рано или поздно вам придется придумать сказку самостоятельно.

На самом деле это не так сложно, как кажется. Самое главное, чтобы это был не просто некий рассказ, а со смыслом. Наверняка помните с детства: «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.» Придумывая маленькие поучительные рассказы «со смыслом» мы помогаем ребенку разобраться в таком сложном мире взрослых. При этом ваш малыш будет не только развиваться, но и постигать вашу мудрость.

А когда он вырастет, вы сами удивитесь тому, откуда это у него появилось столько талантов?


Новые статьи:
Старые статьи: