Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Творчество для всей семьи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Часто самими яркими воспоминаниями о детстве у нас оказываются такие, в которых мы что-то создавали и творили сами или вместе с родителями. Больше всего помнятся простые игры или игрушки, которые приносили столько радости и наслаждения, желания играть в них еще и еще.

егодня мы редко делаем игрушки своими руками, ведь почти все можно купить в магазине. А между тем, именно игрушки ручной работы могут передать настоящий образ, который за ними стоит. Например, деревянные мечи или машинки, особенно сделанные вместе с родителями, часто оказываются более любимы, чем яркие покупные. Почему? Они содержат в себе только сущностные черты того предмета, ничего лишнего, и именно это так нравится детям. К тому же такая игрушка – предмет настоящей гордости, ведь ее «папа сделал» или «сделал я сам вместе с мамой (папой)», что несомненно является для ребенка проявлением вашей любви к нему.

Создавая вместе с ребенком игрушки своими руками, делая именно то, что ему нужно для игры, вы даете ему отличный урок того, как понимать другого, и к тому же просто приятно проводите время.  При этом материалы для творчества могут быть самые разные. Это и воск для лепки, натуральный фетр, дерево, шерсть для валяния. Все эти материалы, также как карандаши и натуральные мелки могут надолго занять даже самого непоседливого исследователя мира. Маме это дает возможность заняться собой или домом, а потом можно вместе продолжить рисование или лепку. Именно так начинается творчество, которое из развивающих игр для детей может превратиться в творчество для всей семьи.

Современные дети часто бывают избалованы большим количеством разных игрушек, при этом отношение к ним в основном потребительское – поиграл и бросил, потому что стало неинтересно. Отношение к игрушкам, сделанным своим руками более бережное и теплое. Он уже не бросит свою лошадку, ведь он так долго ошкуривал ее шкуркой, делал ее гриву особенно гладкой. Такая лошадка может стать настоящим другом, а простая деревянная машинка, которую так удобно брать в руку ездит в действительно сказочную, придуманную самим ребенком страну.

Бережному отношению к миру учит и экологичная игрушка или эко-игрушка, как ее еще называют. Хорошим примером экологичной игрушки являются деревянные игрушки ручной работы, они несут в себе душевное тепло и особое неспешное и вдумчивое отношение к жизни. Именно такие игрушки, благодаря своим простым образам, обучают ребенка думать, развивают его фантазию и творческие способности.


Новые статьи:
Старые статьи: