Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как сохранить семью

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ

Вопрос не праздный, потому что тысячи лет семья являлась для людей одной из главных жизненных ценностей. Род, клан, династия были предметом гордости и гарантами поддержки. Угасание фамилии воспринималось как тяжелая трагедия, а честь семьи защищалась ценой собственной жизни.

В течение последних ста лет ситуация стала стремительно меняться. Семейные ценности потеряли свое прежнее значение, и в настоящий момент в развитых странах почти половина супружеских пар разводится после нескольких лет совместной жизни. Существует множество неполных семей, и большое количество людей вступает в брак по нескольку раз в жизни. Правилом становится то, что раньше было редким исключением. Но поскольку институт брака является неотделимой частью социального устройства общества, то мы не можем рассматривать ситуацию распада семьи в отрыве от общего пути развития всего человечества.

По данным каббалы, основным двигателем развития, как всего человечества, так и каждого человека в отдельности, является вложенное в нас природой, постоянно растущее эго. Его рост ведет к возникновению в нас новых желаний и усилению старых. Этим мы и отличаемся от животных, жизнь которых не меняется в течение сотен тысяч лет именно потому, что их потребности и, соответственно, возможности жестко определены.

Развиваясь от простого к сложному, человечество проходит путь от потребностей "животных" (пища, кров, секс) к "общественным" (богатство, слава, власть), а затем к "человеческим" (знание законов управляющих этим миром и постижение высшего духовного закона). И каждый раз на переходе к следующему уровню желаний, общество претерпевает значительные изменения. Наука переходит на новый виток развития, искусство меняет свои формы, появляются новые религии, меняется общественное устройство. Возможны войны, революции и прочие неожиданности.

В настоящее время наше общее эго совершает очередной такой скачок. Современная наука раздвигает наши представления о строении материи, времени и пространства. Эти незыблемые ранее понятия видятся, в свете последних исследований, чем-то очень относительным. Процесс глобализации делает прозрачными и почти формальными границы государств. Сотни тысяч людей мигрируют, меняя гражданство и образ жизни. Смешиваются культурные традиции и разрушаются рамки традиционного жизненного уклада. Меняются нормы морали и правила общественных отношений. Мы видим, как тесны становятся человеку все существующие рамки, в том числе и рамки семейные.

Растущее эго, в сочетании с общей растерянностью, вызванной ускоряющимся темпом жизни и непредсказуемостью следующего дня, заставляет человека постоянно искать новые удовольствия и развлечения. Ценя более всего свою свободу, мы избегаем зависимости и ответственности даже в самых близких отношениях.

Наблюдаемый нами процесс неизбежен, потому что подчиняется общему закону развития, называемому в каббале замыслом творения. Этот замысел предполагает, что человеческое эго будет расти и, постоянно желая все большего, заставит нас искать, думать и развиваться. Строить общества, создавать цивилизации, религии, искусства, разрабатывать стратегии политической борьбы и выпускать оружие массового поражения.

Делая всех людей конкурентами друг другу, это эго должно привести человечество на грань катастрофы, что мы и наблюдаем сегодня, находясь глубоком кризисе во всех областях жизни: экологии, политике, социальном устройстве и семье. И для того чтобы избежать многих зол, нам необходимо научиться иначе использовать эту развивающую силу, вложенную в нас природой. Ведь другой мотивации, кроме эгоистической, у человека нет, и он всегда будет стремиться к собственной выгоде.

Но если научиться видеть собственную выгоду в благе другого человека, если найти общую цель ведущую к объединению людей, можно достигнуть совершенно иного существования. Основанного на любви, а не ненависти, на взаимной поддержке, а не конкуренции. Именно к такому состоянию, согласно замыслу творения, должно привести нас постоянно развивающееся первобытное человеческое эго. Но человеку, как существу потенциально разумному, и, в отличие от всей остальной природы, наделенному свободой выбора, предстоит проявить собственное участие в этом процессе, в том числе и на уровне семейных отношений.

А потому очень важна причина, по которой люди вступают в брак. Если мужчина и женщина сходятся не вследствие того, что каждому из них сейчас удобнее жить вдвоем, и не только для того, чтобы просто обладать друг другом, а имея общую цель, - такая семья будет жить, расти и сохранится даже в наше сумасшедшее время. Только цель эта должна состоять не в эгоистическом добывании богатства и славы, а в поиске и реализации "человеческих" ценностей, о которых говорилось в начале статьи. Тогда супруги могут объединиться на таких уровнях, которые и не снились другим супружеским парам.

http://www.kabmir.com/news/122/ARTICLE/1351/-04-11.html


Новые статьи:
Старые статьи: