Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

«Активист»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

«Активист»

Нормальный мужчина с не менее нормальным именем, даже уменьшительно-ласкательным. Хотя Сашенькой, Гошенькой, Андрюшей его можно назвать только в интимной обстановке.

Он всегда полон идей, тема предусматривается любая: от борьбы за справедливость во всем мире до подготовки законопроекта по улучшению положения пенсионеров на Ближнем Востоке. Но смеяться здесь не над чем — «генератор» относится ко всему серьезно, его действительно все интересует. В отличие от «имитатора» он живет в реальном, настоящем мире, где старается быть полезным и любимой, и родителям, и обществу. Он никогда не бросает слов на ветер. Если соберется что-то сделать, непременно это сделает, при этом не будет трезвонить о своих намерениях и достижениях на весь мир, так как «активист» делает это все потому, что это ему нужно, потому что он сам так решил. «Завтра прыгну с парашютом — прочувствовать ощущение полета», — можешь не сомневаться, он прыгнет, даже самолет ради этого достанет за 24 часа. Если ты, например, любишь хризантемы, он достанет их даже весной (в крайнем случае, вырастит у себя на балконе).

О своих любовных похождениях никогда не распространяется, не потому что их не было, а потому что это его личное дело. Никогда не ноет — предпочитает бороться с неприятностями всеми известными и неизвестными методами (неприятности очень его бояться, но все-таки иногда возникают у него на пути — чтобы он вдруг не заскучал).

Одинаково горячо обсуждает проблемы, например, отношения с начальством, — у себя дома на кухне и на работе — с этим же самым начальством. Перед сильными мира сего не пресмыкается, они сами ищут повод подружиться с ним, даже если он не занимает пока никаких постов — но они-то чувствуют, что однажды он какой-нибудь пост займет, станет великим человеком и их не забудет (во всяком случае, они надеются, что не забудет).

«Активист», несмотря на кучу дел, все всегда старается успеть. Не в его правилах останавливаться, не завершив начатое дело. Одновременно может помнить о самых разных вещах и ничего не перепутать. Может заниматься абсолютно любым делом (даже если он не водит машину, чтобы догнать преступника, машину и заведет, и поедет!). Не лишен при всей своей занятости романтичности, но романтичность у «активиста» носит экстремальный характер. Свидания могут происходить в самых неожиданных местах, но в основном все места выбираются им целенаправленно, независимо от того, что это за место: посещение выставки в Третьяковке (ты приобретешь подкованность в искусстве) или поездка в Австралию (узнаешь, кто такие аборигены и чем занимаются).

Может неожиданно исчезать на непродолжительное время (на Северном полюсе обнаружили луковицы эдельвейса, нужно съездить — проверить, на самом ли деле это луковицы) и не предупредить при этом (ехать нужно было срочно — луковицы могли замерзнуть в любую минуту, набрать твой номер было некогда).

Без постоянного круговорота людей и событий «генератор» может погибнуть, он это чувствует, поэтому не' дает людям и событиям возможности спокойно сидеть и не крутиться у него перед глазами. Всех воодушевит на достижения самого невероятного масштаба, но самое удивительное, что стимулированные им люди обязательно добьются поставленных целей, следуя его примеру.,

Друзей у него море, причем самых разнообразных, но в основном все они — личности выдающиеся, ставшие знаменитыми еще при жизни (даже если они знамениты в узком кругу, состоящем из трех человек). Отдых компанией — любимый вид отдыха. «Бунтарь» заражает своим энтузиазмом всех, с кем ему приходится встречаться на жизненном пути. Если же заразиться встречающиеся на его пути не смогли — живут остаток своих дней с ощущением своей никчемности.

Случайные связи — не его стихия, хотя и питает слабость к молоденьким смазливым мордашкам, но стоит красотке открыть рот — все, у него открываются глаза и знакомство не имеет шансов быть продолженным. О презервативе всегда помнит, как и том, что о детях надо заботиться.

Живет отдельно от мамы еще с двухлетнего возраста. Но абсолютно неприспособлен к домашнему хозяйству; как «активист» выносит мусор — неизвестно. Но даже если в силу некоторых причин пришлось не уходить от мамы в двухлетнем возрасте, все равно «генератор» самостоятелен (сам решает с кем дружить, а с кем спать).

Замуж за него можно и даже нужно — всегда будешь как за каменной стеной. Но есть одно «но». Тебе придется полностью подчиниться ему и играть роль хозяйки дома, когда известные политики, артисты и прочие видные деятели в самых разных областях будут приходить к вам в гости. Сопровождать его на все приемы и банкеты, даже если болит голова, любимое платье не принесли еще из химчистки, и домработница в очередной раз перепутала и опять налила не то ароматическое масло в курильницу, чем испортила тебе настроение. Но если ты сама любишь постоянно быть в центре внимания, то этот мужчина — то, что тебе надо. Ярким личностям надо жить ярко, иначе наступает темнота.

«Леша показался мне сначала интересным мужчиной, — говорит Оля. — Очаровательно улыбался, делал мне комплименты, подарил красные розы. Но во время первого свидания идиллия закончилась: он постоянно говорил только о деньгах. Потом о том, что родители отобрали у него квартиру. После — о своей компьютерной фирме и о том, как ее разорили конкуренты. Потом о нынешнем бизнесе в сфере сельского хозяйства. Возмущался из-за цен в ресторане. Так встречались мы неделю. Первое время я его поддерживала, сочувствовала, давала советы. Но на пятый день мне начало это все надоедать. На седьмой день Леша сделал мне предложение, сказал, что я ему нравлюсь, потому что не мечтаю о белом принце на белом «мерседесе». Наверное, он так решил потому, что я сама пытаюсь заниматься своим делом. Я ему отказала. Конечно, может быть мы никогда ни в чем не нуждались бы, но, честно говоря, заработать себе на хлеб с маслом я и сама могу. Просто я не хочу, чтобы семейные отношения рассматривались только через призму денег и того, сколько что стоит. Может, со временем Леша показал бы, на что он способен, но я решила, что это не тот мужчина, который мне нужен».

«Ваня ворвался в мою жизнь неожиданно, — рассказывает Аня. — Он всегда был полон самых разнообразных идей. Где провести очередной отпуск или что необычного подарить друзьям, как помирить маму с папой и т.д. Я постоянно узнавала от него все последние новости. Ваня был знаком буквально со всеми знаменитостями нашего города. Причем люди его уважали! И мне нравилось, что они его уважали. Правда, Ваня мог исчезать на некоторое время и даже не позвонить. Но потом он возвращался, и все становилось на свои места. Наконец он сделал мне предложение, я охотно согласилась. Иногда я устаю, потому что у нас постоянно кто-то в гостях, но это только иногда. На самом деле мне нравится наша жизнь. Ваня постоянно чем-то занимается, будь то его бизнес или постройка нового дома кого-то из его друзей. Я счастлива».

Источник