Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Таланов, Малкина-Пых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание Наполеона от Таланова и Малкиной-Пых

Наполеон

  • Программа — волевая сенсорика. Гурман, шалун, оптимистический эгоист, распространяет свое влияние на ближайшее окружение, легко устанавливает лидерство, действуя при этом дипломатично. Для него важно быть «здесь и сейчас», владеть пространством. Не любит и не умеет ждать.

  • Реализация программы — этика отношений, психологический климат. Часто манипулирует чувствами других, стараясь быть в центре внимания. От своего влияния на людей получает большое удовольствие. Его сильная сторона — напор чувств.

  • КНС — структурная логика, структура, система. Логика — не самое сильное качество. СЭЭ нелегко бывает определить, что в системе нужное, а что лишнее. Настороженно относится к объективной закономерности. Его стихия — тактика. Бывая нелогичным, всегда болезненно-старательно подчеркивает свою логичность.

  • Суггестивный канал — интуиция времени, тревожность, предчувствие, прогноз. Хорошо видя внешние проявления людей, предметов, событий, СЭЭ не может постичь их сокровенного смысла, — хорошо ощущает, но плохо проникает вглубь, поэтому, как правило, с интересом выслушивает предостережения, далеко не всегда им следуя.

 Лидеры в любом масштабе. Они умеют искусно манипулировать чувствами других людей, умеют работать с людьми, обладают развитой силой воли. Однако в деловом отношении с ними лучше подстраховаться, т.к. у них очень сильная энергетика.

(С) Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. " СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002.

Обсудить статью на форуме