Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Бескова, мужской портрет)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Описание Наполеона (мужского портрета) от Л. Бесковой.

 

НАПОЛЕОН :: Сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ)

Мужской портрет

НАПОЛЕОН почти никогда не бывает костлявым и астеничным. Это заметный, довольно плотный, обаятельный, собранный человек с весьма решительным взглядом. Он активен и энергичен, держится очень уверенно. Каждый, кто имел счастье общаться с НАПОЛЕОНОМ, обычно сразу догадывается, "кто в доме хозяин". Весь его облик говорит о том, что уж кто-кто, а он-то знает себе цену. Но если вы ему симпатичны, он (так и быть) одарит вас ободряющей улыбкой и рассмешит удачной (часто фривольной) шуткой.

Предпочитает одеваться в мягкие свитера и водолазки темных цветов, но в костюме тоже выглядит очень импозантно. Волосы чаще стрижет коротко, хотя отдельные артистические натуры позволяют себе и длинные волосы.

НАПОЛЕОН очень общителен, настроен на людей, легко вступает в контакт, находчив и остроумен.

В школе мальчикам этого типа приходится нелегко. При том, что они обладают лидерским характером и дорожат своим престижем среди одноклассников, они с трудом овладевают точными и естественными науками даже на школьном уровне. Ну, не даются им предметы, где ничего не говорится про людей! В самом деле, что в них может быть интересного?

Как же выживать такому мальчику в школе, как не потерять уважение товарищей? Надо сказать, что здесь помогает их природное обаяние и авторитет, и если они умеют грамотно пользоваться и тем, и другим, то отметки обычно получаются на один-два балла выше. Всего-то и надо для этого, чтобы одноклассники давали вовремя списывать, а учительница положительно реагировала на их улыбки. Обычно это удается, и маленький НАПОЛЕОН - опять герой в глазах одноклассников, потому что без него компания - не компания, да и кто, как не он, так умеет нравиться девочкам? К которым, кстати, и он весьма неравнодушен, причем до такой степени, что иной раз готов и подраться с соперником за маленькую даму своего сердца.

Мальчики этого типа хорошо относятся как к урокам физкультуры, так и к спорту. Это им удается, поскольку они уверенно управляют своим телом, а значит, во время тренировок могут приобрести необходимые навыки. К тому же они достаточно плотные и устойчивые, чтобы заниматься даже силовыми видами спорта.

НАПОЛЕОН обаятелен и весом, так что ему легко познакомиться с любым новым человек, а также войти в любую компанию. Компания для него значит очень много. Он понимает, что такое чувство локтя, умеет быть хорошим другом. Его без сомнения можно назвать человеком команды, в которой он, к тому же, занимает не последнее место. С ним не только весело, часто он также берет на себя роль лидера, организуя всех остальных на новые начинания.

НАПОЛЕОН - не из тех юношей, кого можно "захватить в плен" силой. А в девушках он ценит ум и практичность. Чувство юмора с известной долей хитрости и ехидства ему тоже очень импонирует.

Умение прекрасно разбираться в людях, способность замечать все, что происходит вокруг него, и волевой характер - вот черты, которые позволяют этому юноше держать ситуацию под контролем. Он уверен в себе и настроен, как правило, позитивно, стараясь поддерживать в своей компании или среди вверенных ему по работе людей миролюбивый, доброжелательный дух. Попробуйте, например, поссориться с кем-то в его присутствии - у вас все равно ничего не получится (за исключением, конечно, тех случаев, когда он сам взялся плести интриги).

Если вы вышли замуж за НАПОЛЕОНА, то знайте, что рядом с вами живет энергичный и при этом спокойный человек, обладающий незаурядными дипломатическими качествами. Дома он всегда старается со всеми поддерживать ровные отношения, с уважением относится ко всем членам своей семьи, поддерживает и мягко наставляет. Это сильный и оптимистичный мужчина, которого вполне можно рассматривать как опору. В зависимости от особенностей характера и воспитания НАПОЛЕОН может по-разному участвовать в бытовых заботах. Но чаще всего заниматься обустройством вашего гнезда с бОльшим энтузиазмом будете, скорее, вы, чем он. Дело в том, что НАПОЛЕОН не слишком интересуется бытовой стороной жизни, старается не приобретать лишнего имущества, не обременять себя чрезмерными материальными приобретениями.

Вот что рассказывает о себе известный актер Владимир Машков: "У нас в доме как деньги появлялись, так они и исчезали, легко, празднично. У меня нет никакого побочного бизнеса, счета в банке и загородного особняка. Вообще я довольно спокойно отношусь к богатству. У меня нет счетов в солидных банках, на черный день, а на руки я получаю лишь гонорар за сделанный фильм или спектакль. Загородного особняка у меня нет, да я и не хочу его иметь".

Но есть одна вещь, которую ему лучше не поручать: пусть за квартиру платит кто-нибудь другой. Враг формализма, он не любит такого рода поручений. Старайтесь избавить его также от чтения инструкций к телевизорам, компьютерам, стиральным машинам и прочей бытовой технике. Это совсем не по его части.

Что касается детей, с ними НАПОЛЕОН умеет дружить. И еще он хочет гордиться своими детьми, старается воспитать их так, чтобы они стали умными, достойными, независимыми и самостоятельными людьми.

У мужчины этого типа деятельный характер, и его лидерские качества рано или поздно позволят ему занять достойное место, чтобы обеспечить семью. Хотя сразу найти свою нишу в жизни НАПОЛЕОНУ бывает не слишком легко. Обладая сильным характером и мощной мотивацией на престиж, он не слишком приспособлен для того, чтобы быть простым исполнителем на вторых ролях, в глубине души считая это унизительным для себя.

Поэтому он часто останавливается на таких видах деятельности, которые позволяют ему работать независимо, часто в одиночку, или руководить небольшим коллективом в такой области, где характер работы ему совершенно ясен. Это может быть, например, своя небольшая фирма. Впрочем, если жизнь сложилась так, что ему приходится работать с большим количеством людей, то и с такой задачей он тоже справится, поскольку умеет расширять сферу своего влияния через использование своего авторитета и умение завязывать самые разнообразные связи. Но успех ждет его, прежде всего, там, где нужно работать именно с людьми. Формальная сторона любой работы (документы, приказы, договора, расчеты по зарплате) - его настоящая ахиллесова пята.

НАПОЛЕОНЫ успешно работают психологами, журналистами, спортивными тренерами, комментаторами, телеведущими. Отлично справляются с представительскими функциями, возглавляя небольшую фирму, особенно, если в качестве правой руки у них работает какой-нибудь сильный логик, способный сделать хороший деловой прогноз ситуации в бизнесе.

(с) http://www.terra-socionika.ru/desc09m.shtml

Обсудить статью на форуме