Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВЕКСЛЕРА ТЕСТ ДЕТСКИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Векслера тест детский [англ. test — испытание, проба] — тестовая батарея, используемая для измерения интеллекта у детей в возрасте от 5 до 15 лет, созданная Д. Векслером и впервые адаптированная к условиям нашей страны А.Ю. Панасюком. В настоящее время В. т. д. является самым распространенным из так наз. IQ-тестов.

В основу построения методики Векслер положил гипотезу, согласно которой интеллектуальная изменчивость является функцией возраста. Эта зависимость представлена в итоговых оценочных шкалах, каждая из которых предназначена для оценок интеллекта обследуемого ребенка в строгом соответствии с его возрастом.

В. т. д. состоит из 12 субтестов, каждый из которых представляет собой отдельную методику для изучения наиболее существенных характеристик и особенностей структуры вербального (речевого) и невербального (действенно-практического) интеллекта. Входящие в субтесты задания составлены так, чтобы школьные знания не играли в их выполнении решающей роли. В. т. д. предназначен для индивидуального проведения и не может быть использован многократно применительно к одному ребенку из-за искажающих влияний эффекта научения.

И.В. Тихомирова

Раздел 4. Методы исследования в психологии развития