Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВЕЙНИНГЕР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ВЕЙНИНГЕР (Weininger) Отто (1880—1903) — австрийский философ и психолог. Автор концепций биполярности и бисексуальности. Окончил Венский университет, в котором изучал философию, биологию, психологию, физику и математику (д-р философии, 1902).

Испытал влияние философии Платона, И. Канта, Р. Авенариуса и др. Написал несколько работ по проблемам любви, пола и искусства (в том числе книгу "Генрик Ибсен и его драматическая поэма "Пер Гюнт"), в которых рассматривал проблемы эротики, ненависти, любви, преступления и др. В 1903 г. опубликовал основную книгу "

;Пол и характер. Принципиальное исследование" (в рус. пер. изд. в 1992), в которой проанализировал значительную совокупность биологических, физиологических, психологических, сексуальных, социальных, нравственных, эстетических и других начал и характеристик мужчин и женщин. Изложил основы концепций биполярности и бисексуальности. Стимулировал сексологические исследования. Покончил жизнь самоубийством. Перед смертью написал: "Я убиваю себя, чтобы не иметь возможности убивать других".

В.И. Овчаренко