Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ШИЛЬДЕР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ШИЛЬДЕР (Schilder) Пауль (1886—1940) — австро-американский психиатр, психоаналитик, психотерапевт. Д-р медицины, профессор. Изучал медицину, психиатрию и философию.

Во время пандемии энцефалита (1915—1920) изучал и описал периаксиальный энцефалит ("болезнь Шильдера"). Осуществил исследование динамики шизофрении. С 1919 г. работал в клинике Венского ун-та. Заинтересовавшись психоанализом, установил контакт с З. Фрейдом и вступил в Венское психоаналитическое общество. В 1927 г. в целях наркопсихотерапии использовал мединал. В 1928 г. эмигрировал в Америку. Работал профессором психиатрии Нью-Йоркского ун-та.

Исследовал проблемы либидо, психологии сновидений, маний, психосоциологии коммуникаций и др. Развивал идеи теории образа тела и изложил некоторые новации ее в статье "Образ тела и социальная психология" (1933). В 1934 г. одним из первых психиатров и психоаналитиков начал практиковать и развивать групповую психотерапию и групповой психоанализ. Пытался дать психоаналитическое описание условных рефлексов. Стремился использовать идеи и результаты феноменологических исследований для развития психоаналитической теории и практики.

Автор книги "Образ и внешний вид человеческого тела. Исследование конструктивных энергий психики" (1935) и др. работ по проблемам психиатрии, психоанализа и психотерапии.

В.И. Овчаренко