Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ШЕРОЗИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ШЕРОЗИЯ Аполлон Епифанович (1927—1981) — грузинский философ и психолог, специалист в области проблем бессознательного психического. Д-р философских наук (1967), профессор Тбилисского государственного ун-та (ТГУ, 1968). Чл.-кор. Германской академии психоанализа (Западный Берлин, 1979).

За большой вклад в развитие науки был посмертно награжден золотой медалью этой академии. Окончил ТГУ (1951) и аспирантуру. В 1955—1960 гг. работал н.с. Института философии АН Грузинской ССР. С 1960 г. преподавал философию в ТГУ, а также по совместительству работал в Институте психологии им. Д.Н. Узнадзе АН ГССР. В 1962 г. защитил канд., а в 1967 г. — докт. дис., опубликовав свои исследования в монографии "Философская мысль в Грузии в первой четверти XX века". Наряду с научно-педагогической, занимался организационно-литературной деятельностью: заведовал редакцией философии Грузинской советской энциклопедии (1968), участвовал в создании многотомных изданий, подготовленных Институтом философии АН СССР ("История философии" в 6-ти тт., "История философии народов СССР" в 5-ти тт. и др.). Проблема бессознательного первоначально заинтересовала Ш. в связи с исследованиями философских основ теории установки.

В последствии он начал разработку философских и психологических проблем сознания и бессознательного. В двухтомном труде "К проблеме сознания и бессознательного психического" (1969, 1973, тт. 1—2) изложил свою концепцию взаимоотношений, существующих между системой сознания и бессознательного психического. В следующей книге "Психика, Сознание. Бессознательное" (1979) предпринял концептуальный анализ понимания проблемы бессознательного, избрав в качестве исходного пункта теорию психоанализа и теорию неосознаваемой психологической установки. Антагонизму системы "сознание — бессознательное" в психоанализе Ш. противопоставлял синергизм этой системы в теории психологической установки, опираясь на представление о фундаментальном единстве человеческой личности.

>Был одним из инициаторов и организаторов проведения 2-го Международного симпозиума по проблеме бессознательного (Тбилиси, 1979). В качестве зам председателя Оргкомитета и председателя Программного комитета очень много сделал для подготовки и проведения этого крупного форума психологов. Был ред. (совместно с А.С. Прангишвили и Ф.В. Бассиным) трехтомной коллективной монографии "Бессознательное: природа, функции, методы исследования", подготовленной к изданию в 1978 г. и содержащей материал, исходный для дискуссий на симпозиуме. Был избран представителем Советского Союза в Международной ассоциации динамической психиатрии и чл. редкол. интернационального журнала Академии психоанализа.

Л.А. Карпенко