Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как найти потерянное поколение?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сегодня молодежь угнетена как никогда прежде. Нет цели, желания истощены (они прошли уже развитие от богатства к власти, известности, знаниям), остались секс и наркотики.  Секс тоже понемногу отойдет, а затем и наркотики вдруг даже не потянет принимать, настолько пусто!... Вот тут-то и услышим мы вселенский вопль отчаяния, когда жизнь хуже смерти, и не умереть... - и тут же  раскроется возможность достичь счастья, вечности, совершенства в свойстве отдачи и любви. Михаэль Лайтман 


В последнее время в прессе появляется все больше материалов о поколении, не желающем ни учится, ни работать. Молодые люди пополняют ряды безработных, преступников и наркоманов. Обидно, ведь каждый из нас хочет, чтобы наш ребенок вырос Человеком. Ведь от этого зависит не только от того, кем он будет, но и вся наша жизнь завтра. Поэтому нам так больно смотреть на молодежь, которая не видит своего будущего. Неужели мы потеряли это новое поколение?

Каждому поколению дано основное, "несущее" желание, выраженное в определенном идеале. Это желание является источником энергии для строительства нового мира, в котором хочет жить это поколение. Но желания в нас все время развиваются, сменяя друг друга. И потому новое поколение так зримо отличается от предыдущего.

Воодушевленных строителей 30-50-х годов сменили "оттеплевшие" после военного мороза "шестидесятники", отвернувшиеся на время от погони за должностями. Но рост эгоизма привел к новому "захвату территорий". На смену пришло поколение 70-80-х гг., совместившее в себе советские ценности с капиталистическими.

Это поколение называют "потерянным", поскольку оно было предоставлено самому себе в выборе жизненного пути. На их юношеское становление пришлись времена  перестройки. Смена общественной идеологии, изменение приоритетов родителей, преподавателей и друзей, расслоение общества. Они были воспитаны на квасе и коллективизме, а выбирали кока-колу и американский образ жизни.  

Они бросались в открытое море бизнеса, карьеры, покупки домов, но втайне вспоминали костры, песни и танцы в пионерских лагерях. Когда коллективизм заменили на рыночные джунгли, произошла не просто смена декораций. Изменились наши друзья и близкие. Даже растение меняет размер и цвет листьев, когда его переносят... А человек тем более меняется, когда находит себя в ином окружении.

Новое поколение, взошедшее на волне "перестройки" 90-х, совершенно другое. Оно как будто остановилось на бегу, увидев, что погоня за деньгами и властью не приносит счастья. Молодежь потеряла почву под ногами. Вокруг все тоже солнце, еда, родители и страна, но нет внутренней уверенности в завтрашнем дне. Все вокруг замерли в ожидании неизвестно перед чем.

На волне нарастающего кризиса молодежь XXI века не желает жить ради денег и карьеры. В поиске удовольствия она бросается в разные стороны, пробуя на вкус все, что попадается под руку: заграницу, наркотики, религию, унисекс... Как раз этих ребят можно было бы назвать "потерянным поколением", если бы не одно "но". Их потребность уже выше, чем у их родителей, но они пока не видят, как ее удовлетворить.

Поколение 90-х, войдя в XXI век растерялось именно из-за столь быстрых перемен, которым система образования не находит решения. Кризис подталкивает молодежь узнать свою новую роль в быстро меняющемся мире. От  подростков требуется новый уровень взаимодействия,  которому необходимо научиться. Мир, ставший одной "глобальной деревней", требует от каждого из нас стать его интегральной частью.

Чтобы мы смогли сделать, говорят каббалисты, придется создать общество, в котором альтруистические ценности будут превалировать над эгоистическими. Образно говоря, не только подросткам, но и взрослым нужно будет сесть за парты. Если со страниц книг и газет, из интернета и с экранов телевидения будет идти образовательная информация о том, как приобрести свойства отдачи и любви, то скоро мы проснемся в совершенно другом мире.

Мы создадим общество, где основной ценностью является взаимопомощь, и которое создаст в каждом стремление к росту. Тогда и потерявшее себя поколение станет найденным. Потому что оно найдет главное - свою роль созидателей нового мира.

24.02.


Новые статьи:
Старые статьи: