Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое внутренняя мотивация и для чего она нужна?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Что такое внутренняя мотивация и  для чего она нам нужна?»

Хотелось бы для начала пояснить, что такое внутренняя мотивация, а потом уже перейти к вопросу   ее  необходимости или ненужности.

Внутренняя мотивация, если разобрать по словам, есть наш внутренний мотив, то благодаря чему мы совершаем многие поступки в нашей жизни. Следует привести пример, чтобы лучше понять, что же подразумевается. Вот у вас есть цель - поступить в Гарворд\выйти замуж за иностранца\ уехать в Индию на ПМЖ и пр., это одна из ваших целей, к которой вы стремитесь, а ваша внутренняя мотивация, это то, что питает вас, придает вам силы идти к намеченной цели. Такая мотивация обычно возникает у человека под влиянием каких-то событий в его жизни или под влиянием какой-либо личности.

Лично я всегда любила фотографировать разные замки, дома, красивые и необычные пейзажи, но понимала, что чего-то не хватает мне, может уроков фотографии, может новомодного фотоаппарата, хотелось бОльшего, а как к этому прийти – оставалось неведомым на то момент. Но только до тех пор, пока я не познакомилась с одним удивительно творческим человеком, который никогда и нигде не учился фотографии, а добился отличных результатов самостоятельно. Его фотографии выигрывали в конкурсах, на аукционах, печатались на открытках, и именно под его влиянием мне захотелось развить свое маленькое хобби. Я купила хороший фотоаппарат, стала читать разные книги, статьи, участвовать в конкурсах, по  выходным бродить по Москве и искать интересные сюжеты, наслаждаться видами, природой  мегаполиса. Всякий  раз, когда я была в руки камеру, мне хотелось сотворить шедевр, да такой, чтоб мой так называемый учитель мог мной гордиться. Это и было моей мотивацией - становится лучше, для  того чтобы радоваться самой и радовать своим творчеством другим. Но бывают в жизни такие моменты, когда  у нас проходит этот внутренний порыв, нам не хочется ,ничего и мы не стремимся ни к чему. Этот период можно назвать  упадком сил, ленью -  как угодно, но суть одна - нет стимула жить дальше, творить, работать, удивлять, радовать и возможно даже любить, любить себя, окружающий мир, другого человека… Такое было с каждым из нам и из этой пустоты мы можем выбраться только  сами, мы возьмем маленький таймаут, потом настанет день, когда что-то вдруг вызовет наш интерес и появится желание, так называемый огонек, который будет толкать нас вперед - это наша собственная мотивация, которая помогает нам каждый день ощущать вкус к жизни, развиваться и идти дальше навстречу своей мечте,  к заветной цели. У  каждого она возрождается благодаря различным вещам, событиям, происшествиям: это и интересная книга, и приятное знакомство, и букет красивых цветов, и прогулка по берегу моря. ..Внутренняя мотивация очень важна для  тех, кто хочет не просто жить,  а чего-то добиться в этой жизни, и как бы вы не назвали это чувство горящего внутри огонька, оно должно быть своеобразной искрой в  каждом из нас, из которой постепенно разгорается пламя.


Новые статьи:
Старые статьи: