Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое ревность и как с ней бороться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Есть такое состояние, которое делает жизнь супругов невыносимой. Более подробно с этим предметом можно ознакомиться на странице Психология семейных отношений — PRO.
Когда один из супругов думает, что возможна измена со стороны другого, то и возникает это болезненное состояние. Один боится потерять другого. Если эти подозрения имеют место достаточно продолжительное время, это приводит к потере душевного спокойствия в семье или даже к ее распаду. 
Когда ревнуешь сам, то это в нашем понимании плохо, а когда ревнует другой, то нам это нравится. Это предполагает, что другой человек нас любит. Если ревнует, значит любит. 
Есть условное разделение на виды ревности: 
Если человек расчетливый и деспот, то его ревность можно назвать тиранической. Если же человек слабый, неуверенный и закомплексованый, то его ревность превращается в комплекс неполноценности. Их ревность мягче, чем у деспотов, но в любом случае ревность, если она проявляется постоянно, становится невыносимой для партнера. 
Однако есть такой аспект, о котором говорит Психология человека — PRO: если человек ревнует, значит, он и сам небезупречен, следовательно, вполне предполагает такое же поведение и от партнера. Он ревнует, потому-что знает, что можно изменять и скрывать это. 
Имеет ли ревность отношение к любви? Вряд ли, ведь любовь – это желание отдавать, тогда как ревность - это желание обладать самому, то есть брать. 
Каждому человеку присуща, так скажем, своя сила ревности, это зависит от того, какие психофизические черты присущи тому или другому человеку. 
Если вы не можете справиться с чувством ревности, значит, вы обрекаете себя на ад. Постоянные страхи и тревоги могут отравить жизнь кому угодно. Продолжительный психологический дискомфорт приводит к стрессу, и это обязательно скажется на отношениях с другими людьми. 
Как же побороть ревность? Это порой непросто, но возможно. Объяснитесь со своей второй половиной и расставьте все точки над i. Горькая правда все же лучше, чем самообман. 
Если все же супруг вам изменяет, что же - тогда решать вам, прощать его измену или нет. Выбор за вами, но вы должны помнить, что жить вместе лучше, чем жить одному. Все же вам может помочь один совет который дает Общая психология — PRO: переключайте мысли на другое, например, на книги, фильмы, компьютерные игры, и вам будет легче.


Новые статьи:
Старые статьи: