Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Пикантные детали английского снобизма

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пикантные детали английского снобизма


Борис Канзберг, Интернет газета Каббала миру

Каббала смотрит на кризис как на исправление. Исчезновение излишеств поможет нам правильно оценить жизнь и ее ценности.                                                                             Михаэль Лайтман 

Времена меняются. Европейский бизнес энергично осваивает новую нишу - товары для кризиса. В Англии налажена торговля просроченными продуктами питания и судя по всему, объем продаж продолжает увеличиваться. А ведь совсем недавно...

"Каждый из семи с половиной миллионов жителей британской столицы оставляет после себя полтонны мусора в год", - писала в прошлом году Русская служба BBC. Казалось, ничто уже не может остановить производство лишних продуктов и товаров, половина из которых выбрасывалась на помойку. Несогласные с таким положением вещей находились в абсолютном меньшинстве.

Вспоминаю хиппи - контр-культурную элиту 70-х годов. "Мы не хотим быть потребителями, не хотим делать потребление самоцелью", - вещали длинноволосые пророки, презревшие блага западного общества. Тогда это был бунт. Осмысленный, неагрессивный, но бунт.

В "русском крыле" хиппи, как водится, не обошлось без крайностей. Вечно голодные хиппи имели обыкновение ходить по столовым и доедать недоеденные другими посетителями обеды. Такие бесплатные обеды даже имели свое название - "ништяки".

Поедание "ништяков" стало своего рода культовым обрядом хиппи. У кого-то это вызывало улыбку, кто-то возмущался, другие попросту не обращали внимания. Пускай уже едят, все равно выбрасывать.

А ведь уже тогда можно было задуматься и сказать: "Стоп! Зачем что-то производить, чтобы потом выбрасывать? Зачем создавать общество потребления, где лишь маргиналы и бунтари находят причины отказываться от общепринятых ценностей и питаться отбросами, шокируя окружающих? "

Со времени появления термина "кризис перепроизводства" прошло уже несколько десятков лет, но лишь сейчас, когда он коснулся наших карманов и холодильников, мы стали задумываться об экономике разумного потребления. И даже чопорные англичане, ничтоже сумняшеся, переходят на "ништяки"...

С другой стороны, давайте радоваться тому, у нас появился реальный шанс научиться брать для себя ровно столько, сколько необходимо для жизни, а освободившееся средства использовать не общее благо. Появился шанс найти в себе силы следовать закону гармонии человека и природы и создать в обществе соответствующие нормы поведения. "Система моральных принципов - единственная основа для поднятия морального уровня общества...", - пишет основатель современной школы каббалы Бааль Сулам в статье "Решение".

Выполнив этот совет, мы забудем о нужде, уцененных товара и товарах второго сорта. Все это признаки кризиса, а он навсегда уйдет из нашей жизни, уступив место благу и изобилию.

24.01.


Новые статьи:
Старые статьи: