Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Парадоксы женской верности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Откроешь любой женский журнал и сразу натыкаешься на что-нибудь вроде: "как победить соперницу", "хорошо ли это - ревновать", "1001 способ уличить мужа в измене", " способа стать единственной" и на прочие другие животрепещущие темы женской личной жизни. Все борются с ревностью как с явлением, пишут научные и не очень трактаты о том, как сильно вызывают данную эмоцию такие качества, как неуверенность в себе и чувство собственничества. И далее следуют пространные советы, как эту самую неуверенность побороть, с помощью чего вернуть опять-таки в семью загулявшего (или собравшегося загулять) мужа. Причем, все это несмотря на то, что статистика упрямо твердит: из-за любовниц почти никто из мужчин не разводится!

Зато "обманутая" жена предстает перед нами во всей своей театральной красе, убедительно играя роль: 1. Неутомимого бойца за целостность домашнего очага. Очень выгодно, потому что все соседи и друзья с восхищением скажут: "Ах, как она дорожит семьей! Настоящая женщина!". И даже самые отъявленные мужчины, пустив скупую слезу, пожалеют страдалицу семейного фронта. 2. Упрямого поборника нравственности. Вернуть обратно заскучавшего кавалера - значит тем самым утвердить торжество моногамии. Ну, хотя бы на время… 3. Роковой обольстительницы, доказавшей себе и сопернице, что на ней "сошелся клином белый свет". Или его пришлось "сойти". 4. Несчастной жертвы, без остатка приносящей себя на алтарь супружества и невинно поплатившейся за это. Стало быть, можно предъявить счет.

И везде при этом неуловимо сквозит образ наивной, тонко чувствующей и, главное, ВЕРНОЙ женщины, которая безо всяких "левых" мыслей терпеливо ждет, когда ее вероломная половина вернется на прежнее место, то есть к ней. Которая борется за своего мужчину, ходит ко всяким гадалкам, экстрасенсам, на курсы кройки и шитья, занимается йогой и аутотренингом, заводит свой бизнес, отчаянно худеет и красит волосы в разные кислотные тона. Вместо того, чтобы признать, что ее женское "рыльце" очень даже "в пушку".

Проявляется это весьма своеобразно. Взять, к примеру, ту же ревность. Вот, что будут делать мужчины, уличив свою даму в измене? Видимо, проявлять все признаки оскорбленного собственника, восклицая: "Да как она посмела!" (о жене) или "Я без отвращения не могу себе представить, как ее ласкает кто-то другой!" (о любой партнерше). Причем мысли о мести возникают примерно в таком порядке: 1. Набить морду сопернику. 2. Набить морду изменщице. 3. Набить морду обоим. 4. Бросить коварную. И, где-то в последнюю очередь, завести в отместку любовницу. Впрочем, уже не в отместку, а в качестве нового романа.

Дамы же реагируют определенно по-другому. Вот типичные реплики: "Я посвятила ему лучшие годы, а он! Как он мог?" (о любом мужчине) или "В то время как я несла все тяготы семейной жизни, он развлекался!" (о муже). И вот тут самое интересное… Судя по репликам, дама скорей всего сильно сожалеет, что "несла все тяготы семейной жизни". При этом она начинает горестно соображать, что нужно было в свое время ответить на ухаживания Петра Семеныча из отдела продаж, да и сосед по лестничной клетке был весьма не прочь. И вспоминает еще кучу эпизодов из своей жизни, когда, ссылаясь исключительно на наличие мужа, она со вздохом сожаления отказывала приглянувшемуся кавалеру. Эх, зря отказала.… Ах, кабы знала…

Соответственно, и очередность действий тут будет другая: 1. Завести в отместку роман (если условия позволяют). 2. Устроить неверному скандал с аргументами в виде несчастных детей и восклицаниями: "Чем она лучше меня?" (если условия не позволяют). 3. Бросить изменщика. 4. Похудеть и сменить прическу. 5. Научиться, наконец, нормально готовить. Так и просится на язык революционный вывод: мужчины ревнуют из-за утраченных иллюзий, а женщины - из-за упущенных возможностей!

Как-то повелось, что мужчины в большинстве своем живут "не для совести, а для радости" и реже склонны отказывать себе в удовольствии получить удовольствие. А многие женщины в это время рьяно блюдут несуществующую честь семейства, наивно полагая, что играют по взаимно утвержденным правилам. И когда видят, что правила совсем другие, обычно бывает уже слишком поздно: и детей куча, и былая привлекательность куда-то испарилась, и лениво как-то… Спрашивается, кто тебе раньше мешал? Сама. Только сама.


По материалам сайта: http://www.sunhome.ru/


Новые статьи:
Старые статьи: