Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как правильно подготовить свадебный тост

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если Вас пригласили на свадебное торжество, то Вы заранее должны позаботиться не только о своем внешнем виде и подарке для новобрачных, но также и о свадебном тосте, который произнесете за свадебным столом. При составлении свадебного тоста необходимо учитывать, что хороший свадебный тост должен быть:

  • лаконичным, но не скупым (забудьте тосты генерала из фильма "Особенности русской охоты"!);


  • оригинальным, но не эксцентричным;


  • "политкорректным", или тактичным (избегайте оскорбительных намеков, которые могут обидеть как новобрачных, так и их родных).


Хороший свадебный тост не может быть:

  • очень длинным,


  • занудным,


  • сентиментальным,


  • перегруженным остротами.


Во время свадебного тоста можно вспомнить какую-нибудь занятную историю из жизни жениха или невесты: фактически это свадебная традиция, традиция свадебного застолья. Однако при этом следует учитывать, что в свадебном тосте достаточно всего одной остроты: не стоит пытаться уместить в один-единственный свадебный тост все пришедшие на ум анекдоты.

Следует также помнить, что свадебные тосты, безусловно, украшают праздничное застолье, но все же остальные гости ждут, когда можно будет, наконец, поднять бокалы! Если Вы нервничаете, то прямо скажите об этом: гости отнесутся к вашему состоянию с должным пониманием. Большинство из них также неловко себя чувствуют, произнося публичную речь, пусть даже очень короткую. Лучше произносить тост на относительно трезвую голову, чтобы избежать потока неконтролируемых эмоций.

Во время свадебного тоста бокал следует держать примерно на уровне третьей пуговицы мужской рубашки, то есть не выше уровня плеч. Произнося свадебный тост, необходимо обратить свой взгляд на того человека, кому Вы его адресуете. Пригубив напиток, вновь обратите взор на тостуемого. После свадебного тоста принято чокаться. При этом мужчины должны держать свои рюмки (бокалы) чуть ниже бокалов дам.

И, наконец, помните, что нельзя втихомолку или открыто выпивать алкогольные напитки до того, как был произнесен первый тост!

Счастливых Вам свадебных торжеств!!


Новые статьи:
Старые статьи: