Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Невербальное выражение чувств

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Несмотря на то, что словами чувства можно выразить более точно, невербальные средства неотделимы от процесса общения. По согласованности языковых и невербальных сигналов ваш собеседник интуитивно может понять, правда ли то, что вы говорите. Если возникает сомнение в этом соответствии, вашим словам больше не будут верить. Общее впечатление о вашей личности в значительной степени определяется тем, что видят в вас собеседники. Взаимосвязь положения тела, жестов, мимики, голоса и манеры говорить посылает собеседнику многочисленные сигналы, которые могут быть восприняты как подтверждение или опровержение ваших слов. Невербальные сигналы отмечают также важность того, что вы говорите:

  • Насколько вам интересно / скучно.
  • Насколько вам что-то важно / неважно.
  • Позитивно ли / равнодушно / негативно вы относитесь к какой-то информации.
  • Насколько уверенно / неуверенно вы себя чувствуете.
  • Каково ваше отношение к окружающим? Дружелюбное, надменное, покорное, неопределенное, свободное, формальное?
  • Принимаете ли вы в чем-то активное участие.

Очень многие положительные, стимулирующие развитие отношений послания, такие, как интерес, дружелюбие, заинтересованность, выражаются невербально. Если эти сигналы не проявляются, влияние ваших слов и возможность вступить с окружающими в конструктивный, интенсивный контакт снижаются. Ограничение в выражении чувств ведет к неуверенности, недопониманию. Особенно важен невербальный канал в том случае, если ваши слова должны подвигнуть других к действию или решению. Невыразительное лицо, монотонная речь, вялая поза снижают действие ваших слов — даже если они были бы отточены.

Экспрессивность речи — как и общения в целом — определяется культурным и биографическим происхождением. Так, испанцы говорят эмоциональнее немцев. Ориентировочным пунктом для выражения чувств является окружение человека. Если вы не используете в полной мере экспрессивные средства, вы упускаете коммуникативные шансы — с соответствующими последствиями в социальных контактах.

Пример: Что убеждает на собрании?

  • Вам наверняка знакома такая ситуация: на собрании происходит жаркая дискуссия. Те, кто отмалчиваются, естественно, не могут повлиять на решение. Другие что-то говорят, но никто с ними не соглашается. Все выглядит так, как будто они вовсе ничего не сказали. Но есть те, которых слушают. Причин этому может быть много, в том числе влияние, которым обладают эти люди на предприятии благодаря своей позиции, профессиональной компетенции и заслуженному доверию. Сюда относятся также качество и важность предъявляемых аргументов и способность донести их до слушателей. Но крайне трудно удается добиться признания людям, которые высказывают свое мнение тихо и монотонно. Даже если их аргументы весомее. Для того чтобы быть услышанным и понятым, важным фактором является способность сопровождать свои слова соответствующим эмоциональным выражением, или экспрессивность.

Ответная реакция

Многочисленными исследователями установлено, что выражение лица может иметь влияние на эмоциональное состояние. Если человек, находящийся в нейтральном или даже хорошем настроении, сделает недовольное лицо, его настроение ухудшится. Следовательно, не только чувство влияет на выражение лица, но и наоборот, выражение лица — на чувство. Этот феномен называют «Facial Feedback».

Если человек из-за воспитания или социальной роли вынужден маскировать свои чувства, через некоторое время это может привести к тому, что он на самом деле станет ощущать их менее отчетливо. Люди, которые слабо проявляют свои чувства, переживают их менее интенсивно и могут на самом деле «разучиться» чувствовать. Сегодня исходят даже из того, что дефицит в выражении чувств может способствовать развитию психических и психосоматических заболеваний.

Есть последняя любовь, несчастная любовь, мимолетная любовь, сладкая любовь, дурманящая любовь, загадочная любовь, волшебная любовь, искушенная любовь, бескорыстная любовь, высокая любовь, духовная любовь…

Но, какой бы ни была она - любовь - неизменный повод для многочисленных дискуссионных изысканий, зачастую представляется как математически выверенный процесс взаимоотношения индивидуумов вне эмоционального контекста. Контраст и противоречие сущностей и явлений нашего безумного мира.

Попробуйте взглянуть на самый волнующий форум любви в интернете.

Впервые появился оригинальный способ наказать своего обидчика или обидчицу! - Повесь его на уникальную Доску позора! Доска позора к Вашим услугам!


Новые статьи:
Старые статьи: