Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Одно качество, которое очень мешает вам добиться желаемого результата

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Враг Внутри Тебя...

Не перестаю удивляться, как тонко и одновременно наглядно жизнь преподносит нам свои уроки. Сначала ласково намекает, а потом тупо тычет мордой в решение, дабы мы по давней привычке не порезались бритвой Оккама в своём стремлении усложнять всё и вся.

Нам остается лишь принять эти уроки к сведению, а не долбиться в стену препятствий, которую мы сами себе внушили.

На этот раз я в очередной раз убедился, что знать - не значит уметь. И грош цена тем энциклопедическим знаниям и эрудиции, если они применяются в жизни так же, как ружье в руках папуаса - т.е. не по назначению или никак.

Но обо всем по порядку. Бывают такие дела, которые необходимо закончить к определенному сроку. Обычно я делаю их заранее, дабы не дергаться судорожно, когда начнут эти сроки начнут поджимать.

Потому что, когда ты работаешь не спеша, не беспокоясь о сроках, всё идет по накатанной. Да и, если что-то не понравится, можно несколько раз переделать, «подтянуть», исправить ошибки, прежде чем наступит час «Х».

Точно также я поступаю и с очередным выпуском рассылки. И вот, вознамерившись написать очередную статью, выделяю время, беру бумагу с ручкой и пытаюсь творить.

Но не тут-то было. Никак не могу подобрать тему! Просто катастрофа. Эта - кажется банальной, эта - общеизвестной истиной, с этой - я уже не согласен, а об этой и заикаться не стоит.

Ладно, выбираю одну и начинаю писать, но мысли почему-то, на порядок опережая по степени хаотичности движение пьяного муравья, спотыкаются одна об другую, и из-под пера выходит жалкое подобие того, что ожидаешь от своей креативной, в общем-то, натуры.

Лев Толстой обзавидовался бы количеству зачеркиваний и переписываний заново, а Муза, похоже, превратилась в матерого садиста и решила поиздеваться надо мной в особо извращённой форме.

В течение нескольких дней в разное время принимаюсь за статью, но результат по-прежнему плачевный. Усиленно пытаюсь понять, чем же я так обидел Музу, а в ответ - гробовое молчание разума и интуиции.

И вот, когда очередной раз я пытаюсь взять штурмом бастион творческого ступора, в голове мелькает недавно вычитанная в блоге Давыдова цитата одного торговца опционами: “It’s incredible how rich you can get without being perfect.” - “Удивительно, насколько можно разбогатеть, не являясь идеальным.”

Эту фразу можно распространить не только на баксы, тугрики и рублики. Это касается любой области жизни.

Удивительно, насколько легко начать свой бизнес в Интернет практически без денег в кармане. Удивительно, насколько легко написать книгу, которая нравится абсолютному большинству ее прочитавших, даже если это ты далеко не Толстой или Коэльо и это твой первый подобный опыт. Удивительно, что довольно корявый рекламный текст хоть как-то, но приносит продажи. Удивительно, насколько легко радоваться жизни, просто позволяя себе быть таким, какой ты есть.

Я чуть не закричал «эврика!», когда вспомнил вышеупомяную цитату. Ведь это же то, что происходит со мной!

Я, наконец, понял, что же мне мешало написать статью. Стремление к перфекционизму. Мои прошлые статьи, на мой взгляд, были довольно хорошими. Конечно же, и следующую статью мне подобает сотворить не хуже, дабы держать «марку».

Мне не хотелось сесть в лужу, написав бездарный набор слов, от которого отмахнутся после первого же абзаца. (посмотрите-ка на меня, уже не знай что о себе возомнил :))

Осознание этого и давило на мой творческий потенциал почище катка для укладки асфальта. Именно это и сдерживало меня.

На подсознательном уровне я хотел превзойти сам себя. Написать совершенную статью. Такую, чтобы «зацепило» всех и каждого. Но страх, что это не получится сковал меня по рукам и ногам, хотя я и знал уже, что совершенным быть не только не полезно, но и вредно!

Вот оно - мертвое знание, информация ради информации - проявились во всей красе.

Отбросив это стремление к совершенству, я не только нашел стоящую идею для статьи, но и написал её менее, чем за полчаса. В чем вы можете убедиться, читая эти строки.

Итак, с этого дня я прилюдно объявляю что Я НЕСОВЕРШЕНЕН. С этого дня я позволяю себе ошибаться и выглядеть глупым. Я позволяю себе проявлять себя таким, какой я есть - без лишних прекрас и ложной скромности.

Знайте же, что я не гуру, Учитель, просветленный или обладатель сакральных знаний и не распивал беленькую с тибетскими монахами. Я могу неумышленно написать то, что окажется неверным или ошибочным - просто потому, что я еще не всё знаю, не всё пережил, не всё испытал. Но я этого НЕ БОЮСЬ!

В конце концов, наличие серого вещества обязывает вас критически относиться к новым знаниям, иначе какой от этой серой субстанции толк.

В общем, вот вам мой добрый совет. Не пытайтесь всё «вылизать» до блеска, когда начинаете новое дело или завершаете его. Просто делайте, даже если ваши действия будут на первый взгляд глупыми, ненужными и ведущими не туда, куда надо.

Постепенно вы разберетесь, что к чему, и ваши действия будут намного эффективнее, чем если бы вы просто ожидали у моря погоды. Действуйте, чтобы был хоть какой-то результат. Иначе «синдром откладывания» (до лучших времен, до лучшего результата, до идеального состояния) станет не второй, а первой вашей натурой.

И ещё. Иногда необходимым действием может быть БЕЗДЕЙСТВИЕ. Когда нужно прекратить то, что ведет вас не туда и что вам не хочется делать. Бездействие может стать хорошим помощником, когда нужно определиться, что же на самом деле нужно делать в этот момент.

Помните, что стремясь к совершенству, вы сами себя делаете несчастными. Потому что к идеалу можно стремиться бесконечно, а счастливым быть можно (и даже нужно) уже сейчас, даже несмотря на то, что вы совсем неидеальны. Я бы даже сказал, благодаря этому.


Новые статьи:
Старые статьи: