Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мысленный спам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хорошо когда нет мусора, пыли и грязи, не надо убираться, хорошо когда все чисто. Хорошо когда все имеет именно то состояние, в котором оно должно находится, это мебель, на которой нет ни одной пылинки, ковер на полу не требующий чистки автомобиль, который не надо мыть, ну и так далее.
Вот ведь будет здорово если все будет чистым, но увы это невозможно. Пыль постоянно летает в воздухе, грязь, приносимая с улицы на подошвах ботинок, проветривание помещений, которое меняет старую пыль на новую, все это часть жизни дома в котором мы живем. И мы вынуждены убираться в доме, что бы было возможно в нем жить.
Но у человека есть еще и свой внутренний дом, в котором он живет, это его голова, и этот дом тоже нуждается в строгом контроле со стороны своего жильца. В этот дом тоже заносится много всякого ненужного мусора и хлама, об который можно каждый раз спотыкаться и это заставляет обращать внимание на мусор, тратить на него свое время и силы, тогда как его нужно просто выкинуть.
Дом наших мыслей засоряется благодаря ассоциативному мышлению, сначала в фокус нашего внимание попадается, что ни будь, что вызывает ассоциацию, затем эта ассоциация становится отправной точкой для появления других ассоциаций, те в свою очередь тоже порождают другие ассоциации и так далее. И так можно мыслить, перескакивая с одной мысли на другую очень долго, и если спросить человека, думающего таким образом, о чем он думает, он наверняка ответит что ни о чём. Такой человек находится под гипнозом своих собственных мыслей, которые затуманивают сознание и не дают возможности правильно оценить ситуацию.
Такие мысли смазывают картину, которую видит сознание, делая ее похожей на немытое окно, тем самым затрудняется возможность правильно понять то, что творится снаружи. Как бы то не было обидно, но получается, что человек зависит от мысли, а не мысль от человека. И такая зависимость человека будет продолжаться до тех пор, пока он не возьмет на себя ответственность за свои мысли и не подчинит ход своих мыслей себе.
Независимая мысль является бесполезной нагрузкой на сознание. Вы только представьте, каким будет человек, если он не сможет в нужный момент взять контроль над своими мыслями. Ему станет очень сложно существовать в хаосе своих мыслей. Для того, что бы узнать, некое подобие такого состояния, за примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить свое сознание во сне. Во сне сложно сконцентрировать внимание на мысли, по этому сцены сна хаотичны и не понятны. При возможности концентрации мысли во сне появляются осознанные сновидения.
Мысли не должны быть независимы, они должны иметь хозяина, который говорит им что делать. К примеру, материал, прочтенный из книги, лучше усваивается, если мысль концентрируется только на содержании этой книги. Обычно можно заметить как за чтением книги мысль уносится в пространство ассоциаций и глаза просто бегают по буквам, а голова думает совсем о других вещах.
Человек большую часть времени разговаривает сам с собой, в основном это просто куски не связной речи ни о чем. Понятно, что польза от такого общения с самим собой нулевая. Мозг захламлен этим мусором, и это мешает выделить из этой мешанины мыслей ту, которая по настоящему достойна внимания.
Если же человек может управлять потоком своих мыслей он сможет добиться от них большего результата, он сможет выбрать нужную мысль и отбросить все остальные, спланировать развитие мысли и развивать мысль согласно намеченному плану, не обращая внимания ни на что, что не относится к этой мысли.
Дом мыслей нуждается в тщательном контроле, его нужно постоянно убирать от плохих и ненужных мыслей. Хорошая мысль, придя в грязный дом может потеряться среди мусора и остаться незаметной а, придя в чистый дом и получив должное внимание она будет стараться отблагодарить хозяина дома.
Не грязнете в бесполезных мыслях.

Truth Seeker. Записки искателя истины. Мысленный спам


Новые статьи:
Старые статьи: