Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Притча

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Притча

Мы живем во вселенной, где все так и не так одновременно. Боги и не боги, ничего правильного и ничего неправильного и тд... есть форточка и нет ее.

Казалось бы нет выхода. Ан нет. Тебе всегда будет ТО, во что веришь, даже самое невероятное. Сложность в том, что такой вот вере надо учиться.

Фильмы Секрет и пр. по этой теме дают правильный рецепт "натаскивания" мысли на свою мечту. Это срабатывает без осечек.

А мешает нам подспудный "страх": а вдруг не получится, а вдруг это не так...........

В результате "срабатывает" мысль - сомнение. Причем иногда с непредсказуемым вариантом (когда сомнение не оформлено в конкретику).

Как с этим бороться?

Методом дурака. Ни один дурак не верит в то, что он дурак. Это же нам с детства сказки в голову вбивали. Иван-дурак задумал и... все у него получилось. Мы - умники думаем - повезло. А на самом деле, - Иванушка не сомневается в своем уме. Сказал хочу "хорька", и никаким сусликом его не переубедишь, пока он хорька не получит. А в том, что он его получит, Ванюшка даже и не думает сомневаться. Он и слова то такого не знает.

Есть выражение: Летчик должен быть тупой, но здоровый. Про здоровье понятно. Но почему - тупой?

А тупые не боятся, он не переживает, что могут сбить, и у него все получается, и в героях ходит... Летать то его научили! Начальство ставит героя на верхнюю должность, а у него - осечки пошли.... Почему? Да потому, что летать и управлять - науки разные. Не учили его этому... Но он - тупой, этого не понимает и продолжает править... со всеми вытекающими.

О, притча! Сам не ожидал...