Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Знакомство через интернет. Любовь или разочарование?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Интернет пестрит объявлениями о знакомстве. Знакомятся все – для дружеского общения, профессиональных дискуссий, болтовни ни о чем, встреч, замужества, ни к чему не обязывающего секса. Многие ищут, а некоторые даже находят, в Интернет свою судьбу. Правда, неудачных примеров и обманутых надежд пока несравненно больше, чем свадеб и совместной жизни «долго и счастливо». Почему расширение границ общения и сокращение расстояний при помощи высоких технологий так и не принесло многим долгожданной свободы и счастья?

Общаясь с собеседником в чате или на форуме, мы создаем себе некий образ, идеал, на деле почти всегда не соответствующий действительности. И речь здесь идет не только о внешнем виде, хотя и это для многих немаловажно. Например, представляя себе суперблондинку с шикарными формами и чудесными глазами (могут даже прислать соответствующее фото), влюбившись в нее, и будучи готовым на любые безумства ради любви, на деле можем получить прыщавого подростка, не знающего как убить время и развлекающегося таким образом в Сети. Или же, красивая дама с мягким характером и высоким уровнем эрудированности, на поверку окажется сварливой старой девой, разогнавшей всех ухажеров невыносимым характером и вздорным нравом. Красивый, молодой и богатый американский бизнесмен, ищущий русскую жену, может оказаться не первой свежести мачо, погрязшим в пьянстве и отдавшим за долги свой видавший виды автомобиль.

Много представителей интернет-общественности с появлением возможности анонимно и совершенно безнаказанно обманывать собеседника, используют ее, не задумываясь об эффекте, который может произвести суровая правда. Существует немало, и еще столько же будет придумано «сравнительно честных», как говаривал известный персонаж, «способов отъема денег у населения». Фантазия мошенников безгранична. Наиболее интересен тот факт, что на подобные уловки поддаются взрослые люди, состоявшиеся личности, желающие при помощи Интернет устроить свою судьбу. И еще полбеды, если это оказалась банальная шутка. Хуже всего, когда для заполучения объекта виртуальной любви в реальную жизнь, влюбленный несет финансовые потери, оплачивая приезд невесты, например, в другую страну. Невеста, как правило, после перевода денег на свой счет, исчезает окончательно и бесповоротно. В подобных случаях, нередко, душевные травмы оказываются куда более серьезны и существенны, чем финансовые издержки.

Но не все так безнадежно. Существует также много примеров удачных знакомств через Интернет: ICQ, чаты, форумы, сайты знакомств. Люди, общаясь долгое время, могут получить представление о взглядах собеседника, его отношении к жизни. Разумеется, этого общения не хватит для понимания личности человека настолько, насколько мы сможем понять его, разговаривая или работая с этим же человеком в реальной жизни. Но, все же, излагаемые, пусть даже и в письменном виде, мысли и взгляды человека, позволяют получить хотя бы поверхностное впечатление о человеке. Будут ли дальше развиваться отношения, выйдут ли они за границы Интернет, или общение останется на уровне виртуального знакомства – зависит от обоюдного желания собеседников, и, разумеется, от расположенности их к здоровому риску и готовности адекватно воспринять реальность, которая откроется при личном контакте.

Если Вам понравилась эта статья, то советую обратить внимание на сайт, где Вы найдете новостной блог русского интернет.


Новые статьи:
Старые статьи: