Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Обзор google talk

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В то время пока мировой кризис бодро шагает по планете компания AOL тоже не дремлет, к сожалению, и небезуспешно пытается отравить жизнь пользователям альтернативных клиентов ICQ в странах бывшего СССР меняя протокол всё чаще и чаще. В связи с чем всё больше и больше людей начинают поглядывать в сторону других протоколов, и чаще всего их взгляд натыкается на непонятное , но интересное слово Jabber.
Jabber (досл. пер. с англ. — болтовня, трёп) — система обмена мгновенными сообщениями и информацией о присутствии на основе открытого протокола XMPP.
В отличие от коммерческих систем мгновенных сообщений, таких, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo, Jabber является децентрализованной, расширяемой и открытой системой. Любой желающий может открыть свой сервер мгновенных сообщений, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами Jabber. На основе протокола XMPP уже открыто множество частных и корпоративных серверов Jabber. Среди них есть достаточно крупные проекты, такие как Google Talk, Я.Онлайн, Gizmo и «LiveJournal».
И вот об одном из перечисленных в этой кратенькой справке проектов мы и поговорим, а именно о Google Talk. Для начала скачаем его (например отсюда), установим, т.к. установка тривиальна, то и заострять внимания на ней не будем, ну и после установки соответственно запускаем.
При запуске нас попросят ввести наше имя пользователя Gmail и пароль, и если не желаем делать это каждый раз, то можем оставить галочку “Запомнить пароль” установленной. Имя и пароль введён, жмём “Войти”. Нам открывается список наших контактов, а если щёлкнуть по какому-нибудь из них 2 раза то и окно чата (не смотрите, что строка ввода сообщения такая маленькая, она растёт вместе с набираемым сообщением):
Отметим некоторые наиболее интересные и заслуживающие внимания особенности программы:



  • возможность сохранения истории чата в аккаунте Gmail (отключаемая при желании), т.е. откуда бы вы не общались история ваших разговоров всегда будет доступна

  • синхронизация контактов с адресной книгой Gmail

  • автоматическая проверка вашего почтового ящика

  • бесплатные голосовые звонки с компьютера на компьютер


Интерфейс программы прост, симпатичен и лаконичен. Любой кто пользовался до этого какой-либо программой мгновенных сообщений разберётся в ней без труда, а кто не пользовался получит хорошую возможность приобщиться к этой возможности для общения, без которой уже трудно представить современный интернет.

Источник: каталог бесплатных программ Besof.net


Новые статьи:
Старые статьи: