Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выбрать имя для ребенка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вопрос о том, какое выбрать имя для своего ребенка, лишает сна многих родителей. Задача это действительно очень нелегкая, так как имя остается с человеком на всю жизнь, а потому ошибиться с этим выбором было бы крайне нежелательно.
До революции среди православных было нормой называть ребенка в честь одного из святых, чествование которых приходилось на день рождения либо на день крещения ребенка. Однако сегодня так поступают лишь наиболее ортодоксальные верующие, и даже священники, проводящие обряд крещения, не настаивают на выборе имени в соответствии с этими правилами. То есть вашего ребенка окрестят любым именем, лишь бы оно присутствовало в православных святцах.
В советское время, вероятно по причине борьбы с религией, довольно широко распространилась традиция наречения детей по имени кого – либо из прямых предков, по отцовской, или по материнской линии. Обычно в этом случае называли «в память», то есть по имени предка, которого на момент рождения ребенка уже не было в живых. Надо сказать, что широкое распространение этой традиции не пошло на пользу миру в семье. Бывало, что отец хотел назвать ребенка в честь своего покойного деда (или прадеда) а мать в честь своего (покойного деда или прадеда). И на этой почве в семье разгорались нешуточные ссоры.
Иногда детей называли в честь знаменитостей. Классический пример – Юрий Гагарин, после полета, которого в космос, его именем было названо бессчетное количество детей в СССР и немало детей за его пределами. Но такой подход часто приводит к тому, что имя становится слишком банальным и в одной группе детского сада, а потом и в одном классе школы находится 5 и более детей носящих одно имя. Что не очень хорошо с точки зрения формирования личности, так как в этом случае у ребенка хуже развивается индивидуальность. Помимо традиционной православной системы, ныне рекламируются различные системы (онлайн) предлагающие выбор имени ребенка, например, исходя из знака зодиака. Однако научная и культурная обоснованность таких систем в реальности находится под большим вопросом. Так что если вы не из тех, кто любит перекладывать решение своих дел, на какие – либо системы сомнительного характера, то имя для своего ребенка лучше всего будет выбрать самостоятельно. Кстати, популярные ныне поздравления по именам (есть и такие системы) гораздо более обоснованы, так как психологи признают, что звучание имени играет определенную роль в формировании характера человека. Имя, как последовательность звуков, обладающая определенной длинной, «твердостью» или, напротив «мягкостью», применяется собеседниками по отношению к человеку очень часто. И за счет этого «программирует» характер.
Как вы наверно уже догадались, выбирать имя для своего ребенка вам все же придется самостоятельно, так как ни одна из систем выбора имени (для ребенка), мягко говоря, не является идеальной. Выбор имени ребенка в любом случае будет за вами, однако желательно придерживаться при нем нескольких простых правил.
Не называйте ребенка в честь отца, так как словосочетания вроде «Александр Александрович» на самом деле звучат не слишком красиво. Да и вообще уделите внимания тому, насколько сочетается (красиво звучит) выбранное вами для ребенка имя с его отчеством. Избегайте выбора слишком распространенных имен для своего ребенка, так как о минусах этого выбора уже говорилось выше. Но и слишком редкие и экзотические имена, столь же, неприемлемы, так как носящие подобные имена дети слишком часто становятся объектами для насмешек сверстников, поводом для которых является их имя. А главное – стремитесь к компромиссу, то есть выбирайте для ребенка имя, которое в равной степени устроит и отца и мать.


Новые статьи:
Старые статьи: