Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Робеспьер (Википедия)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Описание Робеспьера из Википедии

Робеспьер

Логико-интуитивный интроверт

  • Дихотомии Юнга: логика, интуиция, интроверсия, рациональность
  • Признаки Рейнина: демократия, упрямство, предусмотрительность, эмотивизм, стратегия, статика, негативизм, результат, весёлость, рассудительность, квестимность.
  • Малые группы: квадра альфа, клуб исследователей.

Описание по модели А

Робеспьер (Википедия) Робеспьер (Википедия)
Робеспьер (Википедия) Робеспьер (Википедия)
Робеспьер (Википедия) Робеспьер (Википедия)
Робеспьер (Википедия) Робеспьер (Википедия)
  • Робеспьер (Википедия) «Белая логика» — программная функция. Обычно это умный и эрудированный человек, склонный к длинным рассуждениям, объяснениям и доказательствам в академическом стиле, нередко обладает склонностью к научной работе. Хорошо разбирается в формальных системах, законах, правилах, умеет систематизировать информацию, строит формальные схемы, не всегда связанные с реальностью. Стремится «жить по справедливости» и других призывает к тому же, склонен планировать свои действия заранее, старается выполнять обещания и придерживаться намеченного плана.
  • Робеспьер (Википедия) «Чёрная интуиция» — творческая функция. Понимает суть явлений и процессов, неплохо видит способности людей. Легко ориентируется в нестандартных ситуациях, видит альтернативные решения, способен найти выход из сложной ситуации. Вместе с тем нередко игнорирует возможности, которые не вписываются в его представления. Склонен выступать за равенство возможностей.
  • Робеспьер (Википедия) «Белая этика» — ролевая функция. При общении с людьми он старается показать себя вежливым, тактичным, внимательным и отзывчивым человеком, практически не способен на грубость. Не всегда видит всю сложность человеческих взаимоотношений, скорее склонен находить поступкам людей разумные объяснения. Ему трудно разбираться в сложных этических ситуациях, регулировать дистанцию во взаимоотношениях, он может серьёзно запутаться в отношениях.
  • Робеспьер (Википедия) «Чёрная сенсорика» — болевая функция. Несколько нерешителен, нередко подвержен сомнениям, может испытывать страх перед необходимостью совершить серьёзный поступок, вместе с тем — последователен и упрям в том что считает принципиальным. Отвергает силовые методы воздействия, ему трудно отстаивать свои интересы, крайне дискомфортно чувствует себя в ситуации борьбы и противостояния, может выглядеть нерешительным или наоборот чересчур жёстким и неуступчивым, боится показать слабость.
  • Робеспьер (Википедия) «Чёрная этика» — суггестивная функция. Выглядит бесстрастным человеком, практически лишённым эмоций. Плохо управляет своим эмоциональном состоянием, не чувствует эмоциональное состояние людей, может подолгу пребывать в подавленном состоянии. Нуждается в активной эмоциональной поддержке, легко заряжается атмосферой веселья, рядом с эмоциональными людьми и сам раскрепощается.
  • Робеспьер (Википедия) «Белая сенсорика» — активационная функция. Не очень хорошо чувствует потребности своего тела, может заработаться и забыть о еде. Ценит комфорт, уют, заботу, однако сам о себе заботиться не любит, может долго жить в дискомфортных условиях, нередко у него беспорядок в вещах.
  • Робеспьер (Википедия) «Чёрная логика» — наблюдательная функция. Он хорошо понимает целесообразность действий, может оценить эффективность делового проекта. При этом сам не отличается высокой деловой активностью или предприимчивостью. Не любит делать бессмысленную, по его мнению, работу, склонен ограничивать свою деловую активность, нередко — сокращать расходы. Возможные ограничительные аргументы — нецелесообразность действий, отсутствие средств.
  • Робеспьер (Википедия) «Белая интуиция» — демонстративная функция. Хорошо чувствует ход времени, естественный ход событий. Склонен поддерживать размеренный ритм жизни, планировать свои действия. Его трудно выбить из привычного ритма, он не склонен никуда опаздывать. Он без лишних слов улавливает момент начала действий, в экстремальной ситуации может продемонстрировать молниеносную реакцию. Мрачным прогнозам противопоставляет разумные объяснения.
  • Обсудить статью на форуме


Новые статьи: