Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №16 (Galadriel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Про молодого короля

Король умер неожиданно. Несчастный случай на охоте. Принц был совсем еще молод и неопытен, только-только начинал изучать мировую политику и экономику, и вдруг стал королем. Времена в королевстве были тяжелые: соседние государства все порывались то один кусок земли себе выхватить, то другой, то и дело угрожая войной. Министры и высшие чиновники разбежались: кто к королю Австрии во дворец, кто на пенсию, кто вообще в далекую Азию уехал. Королева-мать после смерти мужа сошла с ума: то бьется в истерике, то сидит тихо-тихо, ничего не ест. Королевский советник тоже сбежал, испугавшись такого положения дел. Назначили советником юного графа. Он был инициативен, смел, но слишком молод и неопытен. То и дело министры подходили к молодому королю, предлагая оставить трон, опасались, что развалит и без того слабое государство. Но король был непоколебим.

Решение править страной молодой король принял, но сомнения терзали его. Он не знал, с чего начать и как вообще управлять страной. А помочь ему было некому. Он перечитал все книги в дворцовой библиотеке, но не нашел в них совета. Стране нужна была твердая власть, жизненная энергия, а юный король еще боялся действовать силой, но опасался и распустить народ, в котором и так давно уже начинались волнения. Король много размышлял, просчитывал, думал, где взять средства, чтобы хотя бы покрыть дыры в государственной казне. Это был смышленный юноша. Но министры не желали ему подчиняться, ведь только на бумаге была его власть, а тех, кто мог встать на его защиту, уже нет. Но благодаря активной деятельности королевского советника они, наконец, смирились и нехотя стали выполнять поручения короля и воплощать в жизнь его законы.

Но постепенно, шаг за шагом, молодой король начал поправлять положение в стране. Он заботился об защите государства от соседей-агрессоров, о развитии производства и торговли. Принимал порой неожиданные, для кого-то даже возмутительные законы. Ужасно переживал, не мог спать по ночам, но не имел права никому это показывать. Суть реформ здесь приводить не буду, так как сказка вовсе не об этом.

Он замечал малейшее улучшение, и это придавало ему сил. И через несколько лет его страна стала одной из сильнейших держав Европы. Маленькая, но сильная и крепкая. Но король не мог успокоиться, он везде видел недостатки и стремился их исправлять. Его уже не называли юнцом, его любил народ, им восхищались. Знаки уважения ему оказывали соседние страны. Внешней политикой и связью с народом он поручил заниматься своему верному советнику, но неизменно все контролировал и присутствовал на всех необходимых мероприятиях.

Он не был стар, но он снял с себя полномочия, передав королевство своему сыну. Он был спокоен и прекрасен в своем величии. Никто не ожидал такого решения, каждый хотел узнать, почему король бросает народ самой сильной в Европе державы. Но что король ответил, что потому он и уходит - его долг выполнен. А он всегда мечтал жить простой жизнью в деревне без суеты. И ушел. И никто больше не посмел ему возразить.

Обсудить на форуме