Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №13 (Galadirel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Сказка про Игоря и бомжа

- Что за дурацкий день!
Придя домой, Игорь первым делом пнул кошку, сбросил пиджак, ослабил галстук и рухнул на диван, глядя в потолок. Но долго лежать он не мог, он был на взводе. Резко сел.
- Нет, это же надо? Все уже было решено, осталось только подписать контракт, и партнер отказался. В самый последний момент!
Третий раз подряд.
Это какое-то наваждение. Черная полоса. Девушка ушла, на работе одни проблемы... Она собрала вещи и вчера, пока он был на работе, ушла, в этот раз насовсем. Непривычно свободный вечер давил тишиной. Игорь решил прогуляться.
Погода на улице мерзопакостная. Да, неудивительно. Он просто шел, куда глаза глядят. Шел недолго, минут двадцать. На автобусной остановке его внимание привлек мужичок бомжеватого вида. Обычный бродяга, каких он обычно сторонился. Но лицо у бомжа было до того счастливое и блаженное, что Игорь решился подойти. Он сел рядом на скамью, не зная, как начать разговор.
- Что, мужик, хреново тебе? - осведомился бомж, покашливая и вытираясь грязным рукавом.
- А что, видно?
- Не от хорошей жизни ты со мной рядом сел.
Игорю стало неловко. Что он вообще здесь делает?
- Дай денег, а?
Игорь молча достал из бумажника купюру и протянул ее бомжу. Тот схватил деньги и куда-то убежал.
Ну вот, даже бомж его кинул... Игорь сидел молча, глядя на первые звезды, вдыхая городской смог. Но вскоре бомж вернулся. В одной руке у него была бутылка какой-то дешевой водки, в другой два грязных пластиковых стаканчика далеко не новых.
- Ща, погодь. Ща, все будет хорошо, - приговаривал мужичок, разливая водку, - На, пей.
Игорь взял помятый поцарапанный стакан в грязных разводах.
- Брезгуешь? - усмехнулся бомж и опрокинул в себя сразу весь стакан.
Игорь помолчал и последовал его примеру.
Они молча пили. Игорю было неприятно сидеть рядом с бомжом, от которого невыносимо воняло, но он не уходил. Кончалась вторая бутылка водки. Мысли улетучивались, становилось даже хорошо... Вдруг к ним подошла оборванная девица. Мужик оживился:
- О, а вот моя доча! Эх, красавица.
"Красавица" повернулась к Игрою и улыбнулась во все 24 зуба, тут он заметил огромный живот. Ей было лет 15, не больше.
- Дядь, дай денег.
Игорь послушно протянул ей две купюры, и девица тут же смылась.
Бомж к тому времени уже спал, что-то бормоча во сне. Прямо под скамьей.
Игорь тихо поднялся, огляделся и быстрым шагом пошел прочь от этого жуткого места. Наутро голова раскалывалась, вставать не хотелось. Но будильник был беспощаден. Игорь мылся в душе гораздо дольше, чем обычно, старался отмыть мерзкий запах.
***
Этим утром в надежде, что хмель выветрится, Игорь решил дойти до работы пешком, благо, недалеко было. Он увидел того самого бомжа возле пивного киоска. Бомж спал, свернувшись калачиком. А на лице его было то самое счастливое выражение.

Обсудить на форуме