Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Полезны ли для детей современные мультики

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Полезны ли для детей современные мультики? Часть II.

От ненависти, мордобоя и убийств в детских мультфильмах перейдем к сексу. Что о нем говорится в сказках? Ничего, кроме поцелуев да еще «стали они жить-поживать да добра наживать». Примерно так же выведены женские персонажи старых советских мультфильмов: Василиса, Аленушка, Настенька. Их внешность воздушна и нереалистична, а женственность выражается через духовные качества. Они - мечта, недостижимый идеал.

В современных мультах все наоборот. Даже молоденькие героини хорошо сложены и обладают пышными формами зрелых женщин, прекрасно информированы об эффективности своего «оружия» и умеют им пользоваться.

Особенно тенденция становится заметной, если сравнить тело и лицо. На последнем можно сэкономить, прорисовать парой штрихов. В комплексе создается стереотип: главное в женщине - ее формы. Лицо, как отражение духовного мира, - уже неважно.

А как ведут себя разнополые герои? Канули в Лету те времена, когда поцелуй был целомудренным, а сомкнутые руки царевича и царевны означали любовь до гроба. В детских мультфильмах сегодня все как во взрослом кино. Женщины «стреляют» глазами, заигрывают и радуются, когда их шлепают ниже пояса. В приведенных ранее «Шреке» и «Горбуне» подобных сцен предостаточно.

В «невинном» сериале «Том и Джерри» кошечка - подружка Тома - демонстрирует поведение уличной женщины и откровенно сексуальные позы. Сам же Том в отношении своей пассии демонстрирует хамство, воспринимаемое благосклонно. Будут ли рады родители, если их дети усвоят рекламируемую модель поведения?

«Всякому овощу свое время» - золотая народная мудрость. «Взрослое» поведение и эротика - не для детей. Они еще не готовы к этому ни физически, ни морально. И последствия «шутливого» мультяшного повествования могут стать нешуточными и негативными для дальнейшей сексуальной и семейной жизни.

Кстати, о семейных отношениях. В конце концов, секс «придуман» природой именно ради них. Сказки любых народов рисуют мать как главный женский образ. Женщина-мать, Родина-мать, мать-земля - это все из сказок. А что в нынешних мультиках? Положительных примеров хватает. Но поэзия материнства показана только на примере животных. «Король Лев», «101 долматинец» - добрые и трогательные фильмы, но это всего лишь львята и щенки. А как же люди? Мальчики и девочки, мамы и папы?

В современных анимационных фильмах трудно найти молодую, красивую, полную сил женщину - мать, которой малолетние зрительницы захотели бы подражать. Обычно материнский образ не вызывает ни умиления, ни желания сравниться с ним. Распространенный прием - показ матери как женщины в годах, уставшей от жизни и проблем. В советских мультфильмах прошлых лет такие больше подошли бы на роли бабушек.

От «высоких материй» опустимся на землю. Основной вид детской «деятельности» - игра. Увидев на экране что-то интересное, ребенок пытается сделать то же самое, играя со сверстниками. Если супермен может спрыгнуть с крыши и с ним не происходит ничего плохого, почему бы не попробовать?

Возможно, высказанные опасения не так страшны, как может показаться. Не знаю. Вы - родители, дети - ваши, решать вам.

Автор - Алексей Норкин
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: