Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Подростковые субкультуры

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем они это делают?

Период примерно с 13 до 17 лет (без затрагивания исключительных случаев) происходит формирование взглядов и становление независимости человека. Жажда самостоятельности и отречение от надзора родителей, взросление физически и психически… Некоторые подростки не считаются с мнением других людей и хотят иметь отличия, показывающие их взгляды на жизнь. Таким образом, они принимают правила и законы, которые им больше угождают. Но один в поле – не воин, и подростки – новоиспеченные противники правил общества – сбиваются в сообщества – субкультуры, со своими моралями, взглядами, идеологией.

Всегда ли это так?

Не всегда. Подросток подвержен влиянию людей, и всем процессам, протекающим в обществе – он может вступить в субкультуру потому, что это модно, его просто втянули, он хочет произвести впечатление на других (все чаще на противоположный пол). Модное течение, совсем новое для истории человечества – ЭМО. Исчезнет из жизни так же, как и белые кроссовки и широченные джинсы при переходе из 90-ых в новый век.

Плохо ли это?

А разве хорошо, что Ваш ребенок предпочитает мнение своего «популярного» друга, на которого он хочет быть похожим, вашему мнению?

Что с этим делать?

Мало что можно поделать, но точно лучше избрать психологическую тактику, чем насильственную, и настроить подростка на родительскую «волну». Все зависит от самих родителей, и возможно ребенок прав, что отказался от их воспитания. Если отец изнасиловал сына, почему бы сыну не стать анархистом и не взорвать отцовскую машину?

Все устроится само, с дальнейшим «взрослением». Твердые убеждения заменят те поиски истины, которыми так увлекались в юношестве, подчинение сделает его рабом общества, жизнь потечет в мирное русло реки под названием «работай-ешь-спи-секс-отдых».

Почему все так плохо?

Сами таким Мир создали.

Ведь раньше такого не было?

Может Мир катиться к тому, что люди с детства начинают смотреть на него открытыми глазами, и иногда находят правильный ответ и свой Путь? Хотя скорее всего, большинство нынешних субъкультур - это результат воздействия СМИ на наших подростков, которые так и хотят быть похожими на экранных "героев".

На этом закончу.


Новые статьи:
Старые статьи: