Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как воспитать гения?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Гениальность -  это дар свыше? Или дар – это только точка зрения, а гениальность можно как-то проявить, воспитать, вырастить? Кто из нас не задавался этим вопросом. Юношеский энтузиазм принято в обществе называть максимализмом, но обратите внимание, что говорят о максимализме в основном люди, которые не смогли достичь в жизни того, что планировали для себя, не смогли дотянуться до заветной звезды и, оправдывая себя, придумали этот самый «максимализм», чтобы легче было пережить собственную неспособность. Но такова уж природа человеческого существа, что каждый хочет не быть посредственным, каждый хочет быть, как бы громко это ни звучало, гением. Того же мы хотим и для своих детей. И всё же гениальность – это что-то что даётся только избранным, или это группа качеств, которые может воспитать в себе каждый? Решите для себя сами.

Мы предлагаем вашему вниманию статью американского писателя- гуманиста Л. Рона Хаббарда  «Двадцать четыре качества гения».

  1. НАПОРИСТОСТЬ. Гении обладают сильным желанием работать усердно и много. Они готовы отдавать себя проекту.

Развивайте свою напористость, сосредотачиваясь на будущем успехе, и продолжайте двигаться.

  1. ХРАБРОСТЬ. Требуется определённая храбрость делать что-то, что другие считают невозможным.

Перестаньте волноваться по поводу того, что подумают о вас люди, если вы будете от них отличаться.

  1. ПРЕДАННОСТЬ ЦЕЛЯМ. Гении знают, чего они хотят и добиваются этого.

Возьмите под контроль свою жизнь и распорядок дня. Каждый день определяйте для себя что-то конкретное, что вы сможете выполнить.

  1. ЗНАНИЯ. Гении постоянно собирают информацию.

Никогда не ложитесь спать, не изучив в этот день что-то новое. Читайте и задавайте вопросы тем людям, которые обладают знаниями.

  1. ЧЕСТНОСТЬ. Гении откровенны, прямы и честны.

Берите ответственность за то, что идёт неправильно. Не бойтесь признаться, что вы ошиблись, и учитесь на своих ошибках.

  1. ОПТИМИЗМ. Гении никогда не сомневаются, что они добьются успеха.

Намеренно направляйте внимание на что-то хорошее, что вас ожидает.

  1. СПОСОБНОСТЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Попытайтесь понять факты какой-либо ситуации до того, как принять решение. Оценивайте ситуацию непредвзято, без предрассудков, и будьте готовы изменить своё мнение.
  2. ЭНТУЗИАЗМ. Гении всегда находятся в восторге от того, что они делают. Это вдохновляет других на сотрудничество с ними. Они действительно верят, что всё получится хорошо. Гении не отступают.
  3. ГЕНИИ ПРЕОДОЛЕВАЮТ СВОЙ СТРАХ ПРОВАЛА. Они не боятся рисковать, так как понимают, что учатся на своих ошибках.

10. ДИНАМИЧНАЯ ЭНЕРГИЯ. Не сидите на месте в ожидании, что произойдёт что-то хорошее. Будьте целенаправленным в достижении этого.

11. ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ. Гении ищут возможности. Беритесь за работу, за которую другие не берутся. Никогда не бойтесь попробовать что-то неизвестное.

12. ДАР УБЕЖДЕНИЯ. Гении знают, как мотивировать людей, чтобы они им помогали. Легко убеждать других, если вы верите в то, что делаете.

13. УЖИВЧИВОСТЬ. Гении способны легко находить друзей, и сами являются хорошими друзьями. Они поднимают настроение других, а не ухудшают его.

Такая позиция поможет вам приобрести много хороших друзей.

14. СПОСОБНОСТЬ ОБЩАТЬСЯ. Гении способны очень эффективно доносить свои идеи до других. Они используют любую возможность объяснить свои идеи другим.

15. ТЕРПЕНИЕ. Будьте терпеливы с другими, но всегда будьте нетерпеливы к себе. Требуйте от себя больше, чем от других.

16. ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ. Гении постоянно наблюдают. Они думают о нуждах других больше, чем о собственных.

17. ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ. Гении не переносят посредственности, особенно в самих себе. Они не удовлетворены собой, всегда пытаются стать лучше.

18. ЧУВСТВО ЮМОРА. Они всегда готовы шутить над собой и не обижаются, когда шутят над ними.

19. МНОГОПЛАНОВОСТЬ. Чем больше вещей вы научитесь делать, тем больше уверенности у вас будет. Не бойтесь новых приключений.

20. АДАПТАЦИЯ. Способность быть гибким даёт гениям возможность легко приспосабливаться к меняющимся условиям. Гении не любят делать что-то одним и тем же образом. Они всегда рассматривают новые возможности.

21. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ. Пытливый и любознательный ум помогает гениям найти новую информацию.

Не бойтесь признаться, что вы что-то не знаете. Всегда задавайте вопросы о том, чего вы не понимаете.

22. ИНДИВИДУАЛИЗМ. Делайте вещи так, как вы считаете нужным, не боясь, что кто-то этого не одобрит.

23. ИДЕАЛИЗМ. Гений пытается достичь хороших целей не только для себя, но и для всего человечества.

Не теряйте почву под ногами, но устремляйте свои мысли далеко.

24. ВООБРАЖЕНИЕ. Гении знают, как мыслить, используя новые комбинации. Они видят вещи под иным углом зрения, не так, как другие люди.

Находите время каждый день помечтать, пофантазировать. Окунитесь в мечты, как это бывало в детстве.

Как видите, чуть меньше лени, чуть больше напористости и уверенности и вы сможете достичь желаемого. Желайте, действуйте и достигайте.

Л. Рон Хаббард (1911 - 1986) был гуманистом, писателем, философом и специалистом во многих областях жизни, и, тем не менее, он наиболее известен, как автор бестселлера «Дианетика – современная наука душевного здоровья», который был впервые опубликован в 1950 году.

Открытия Л. Рона Хаббарда в области образования используются во всём мире, чтобы помочь миллионам детей научиться лучше читать, писать и понимать. Сотни тысяч людей прекратили принимать наркотики, пройдя реабилитационную программу, разработанную Л. Роном Хаббардом.

 


Новые статьи:
Старые статьи: