Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

"ШЕСТНАДЦАТИ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ" ОПРОСНИК

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Шестнадцати личностных факторов" опросник (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF) — личностный опросник, впервые опубликованный Р. Кэттеллом в 1950 г. Предназначен для измерения 16 факторов личности и является реализацией подхода к ее исследованию на основе теории черт.

Разработаны две основные эквивалентные формы опросника (А и В) — по 187 вопросов в каждой (для обследования взрослых людей с образованием не ниже 8—9 классов). По результатам обследования строится "профиль личности", при интерпретации которого руководствуются степенью выраженности каждого фактора, особенностями их взаимодействия, а также нормативными данными. При разработке "Ш. л. ф." о. Кэттелл первоначально исходил из так наз. L-данных (life record data), т.е. данных, полученных путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни. В результате факторизации L-данных было получено от 12 до 15 факторов. В дальнейшем Кэттелл осуществил переход (обусловленный трудностями экспертного оценивания) к Q-данным (questionnaire data), т.е. данным, полученным с помощью опросников.

При этом сбор Q-данных координировался с имеющимися L-данными. Кэттеллом созданы разные модификации факторных моделей с различным числом входящих в них факторов, однако наиболее известной является 16-факторная, соотнесенная с "Ш. л. ф." о. Факторы личности, диагностируемые "Ш. л. ф." о., обозначаются буквами латинского алфавита, причем буква "Q" используется только для тех факторов, которые выделены на основе "Q"-данных. Факторы имеют "бытовые" и "технические" названия. Первые представляют собой общедоступные определения, ориентированные на непрофессионалов.

Технические названия предназначены для специалистов и тесно связаны с научно установленным значением фактора. Как бытовые, так и технические названия факторов даются в биполярной форме, чем устраняется двусмысленность в определении их содержания. Полный перечень факторов, измеряемых "Ш. л. ф." о., следующий (см. таблицу). Кеттеллом и его сотр., помимо двух основных форм "Ш. л. ф." о., разработаны эквивалентные формы для обследования лиц с различным образовательным уровнем; имеются варианты опросников для детей и подростков. Существует специальное "патологическое" дополнение к "Ш. л. ф." о., которое состоит из 12 клинических факторов — шкал. Возможно групповое обследование.

Л.Ф. Бурлачук

Техническое и бытовое название факторов

Буквенныйиндекс

Положительный полюс

Отрицательный полюс

А

Аффектотомия (сердечность, доброта)

Сизотомия (обособленность, отчужденность)

В

Высокий интеллект (умный)

Низкий интеллект (глупый)

С

Сила "Я" (эмоциональная устойчивость)

Слабость "Я" (эмоциональная неустойчивость)

Е

Доминантность (настойчивость, напористость)

Конформность (покорность, зависимость)

F

Сургенсия (беспечность)

Десургенсия (озабоченность)

G

Сила "Сверх-Я" (высокая совестливость)

Слабость "Сверх-Я" (недобросовестность)

Н

Пармия (смелость)

Тректия (робость)

I

Премсия (мягкосердечность, сердечность)

Харрия (суровость, жестокость)

L

Протенсия (подозрительность)

Алаксия (недоверчивость)

М

Аутия (мечтательность)

Праксерния (практичность)

N

Искусственность (проницательность, расчетливость)

Безискусственность (наивность, простота)

О

Гипотимия (склонность к чувству вины)

Гипертимия (самоуверенность)

Q.

Радикализм (гибкость)

Консерватизм (ригидность)

Q2

Самодостаточность (самостоятельность)

Социабельность (зависимость от группы)

Q3

Контроль желаний (высокий самоконтроль поведения)

Импульсивность (низкий самоконтроль поведения)

Q4

Фрустрированность (напряженность)

Нефрустрированность (расслабленность)