Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ШТЕКЕЛЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ШТЕКЕЛЬ (Stekel) Вильгельм (1868—1940) — австрийский психиатр и психоаналитик. Один из первых организаторов и деятелей психоаналитического движения. Автор активной психоаналитической терапии.

Медицинское образование получил в Венском ун-те и там же начал медицинскую практику по нервным болезням. Увлекался литературой, поэзией, музыкой. Сочинял музыку к собственным стихам. Работал под руководством Р. Краффт-Эбинга. Опубликовал книги "Здоровье и велосипед" и "Соитие в детстве" (1895). В связи с болезнью обратился за врачебной помощью к З. Фрейду.

Эффективность психоаналитической терапии пробудила его интерес к психоаналитическим идеям, и он стал одним из первых учеников и последователей З. Фрейда. Предложил идею организации психоаналитического общества. С 1903 г. был членом психоаналитического кружка З. Фрейда ("Общества психологических сред") и в этом же году начал практиковать психоанализ. С 1910 г. был вице-президентом Венского психоаналитического общества.

Активно пропагандировал психоаналитические идеи в австрийской и немецкой ежедневной и периодической печати. Был соред. (совместно с А. Адлером, с 1910), а затем ред. международного психоаналитического журнала "Имаго" (с 1916 г.). Как теоретик и практик отрицал роль комплекса Эдипа как центрального пункта неврозов и аналогичное значение комплекса кастрации. Первым использовал понятие "Танатос" для обозначения влечения к смерти. В 1912 г. отошел от З. Фрейда.

Разработал собственную "активную психоаналитическую терапию" ("активный психоанализ"), акцентировавший деятельную, наступательную, наставническую роль врача в общении с пациентом. Особое внимание уделял исследованию актуальных неврозов и актуальных психических конфликтов. Систематически занимался самоанализом. Установил биполярность психической деятельности. Опубликовал исследование об онанизме, в котором доказал, что онанизм является нормальной и не вредной формой сексуальной разрядки и полового наслаждения.

>Выявил скрытую гомосексуальность человека и исследовал ее. Изучал фригидность и другие проблемы сексуальной жизни людей. Утверждал, что у каждого человека есть своя, адекватная ему, форма сексуального удовлетворения. Основываясь на результатах осуществленного им сравнительного анализа любви и ненависти, утверждал, что в истории человечества ненависть возникла раньше любви.

Разработал подробную символику смерти в сновидениях и опубликовал книгу о толковании сновидений. Ввел в оборот представление о "защитном механизме" аннулирования, обеспечивающим нейтрализацию различных компонентов сознания и знания. В 1930-х гг. эмигрировал в Великобританию (Лондон), где в 1935 г. основал клинику. Автор книг: "Что на душе таится" (рус. пер. 1912), "Причины нервозности" (рус. пер. 1913), "Техника аналитической психотерапии" (1940) и др.

В.И. Овчаренко