Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ШУЛЬЦ-ГЕНКЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ШУЛЬЦ-ГЕНКЕ (Schultz-Hencke) Гаральд (1892—1953) — немецкий психиатр, психоаналитик и психосоматик. Основатель неопсихоанализа. Практиковал психиатрию и психоаналитическую терапию. В конце 20-х гг. работал в

Берлинском психоаналитическом ин-те, где читал лекции по проблемам неврозов и вел семинар по пограничным проблемам психоанализа и философии. Опубликовал несколько работ по психоаналитической теории и терапии. Изучал связь между негативными эмоциями (страхом, тоской и пр.) и болезнями различных органов. Исследовал структуру нарушений личности при неврозах и психозах; различные проблемы шизофрении и пр. Особое внимание уделял изучению различных терапевтических проблем.

Критиковал классическую теорию либидо и психоаналитическую метапсихологию. Разрабатывал собственную теорию конфликта и структуры. Развивал идеи целенаправленного анамнеза. Совместно с В. Кемпером был сооснователем Берлинского ин-та психогенных заболеваний (1946). В начале 1950-х гг. осуществил определенную реформацию психоанализа, завершившуюся созданием неопсихоанализа как одной из новейших разновидностей глубинной психологии. Автор книг: "Введение в психоанализ" (1927), "Учебник по аналитической психотерапии" (1951), "Проблема шизофрении" (1952) и др.

В.И. Овчаренко